Какой риск существует для тех, кто не вкладывает деньги просто являясь учредителем?

• г. Санкт-Петербург

Мы втроем планируем открывать ООО. Один из нас инвестирует свои деньги в компанию (100%) в дальнейшем "отбивает" свои вложения и начинает ежемесячно получать свой процент. Мы втроем будем являться учредителями. Как необходимо оформить это документами? Нужно ли заключать между нами договор? Если да,то какой? Какой риск существует для тех, кто не вкладывает деньги просто являясь учредителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тая!

С точки зрения закона все обстоит следующим образом.

1. Правом на получение дохода, возникающего у Общества в связи с осуществлением им предпринимательсткой деятельности. обладают исключительно участники Общества и только пропорционально их долям в уставном капитале Общества, учредителями которого они являются.

2. При создании Общества Вам необходимо на общем собрании утвердить Устав Общества, а также Договор об учреждении Общества. Договор об учреждении Общества регулирует ту сферу правоотношений, которая возникает в связи с созданием Общества, т.е. он может содержать те или иные правила, которые регулируют и разрешают ситуации, возникшие по поводу создания Общества.

3. Нельзя стать учредителем, не оплатив свою долю. Лаждому учредителю должна принадлежать доля в уставном капитале какого-либо размера. В противном случае, вы - не участник.

4. Если я правильно понял Вашу проблему, то одним из вариантов ее решения может быть заключение между Вами и Вашим "денежным" партнером договора займа денежных средств под залог доли в уставном капитале. Существуют и другие варианты, которые могут стать реальными только после проведения соответствующих переговоров.

Да, и еще. Так как у Вас ситуация несовсем стандартная, то советую Вам обратиться к адвокату, который на месте сможет решить Вашу проблему.

Удачи Вам в бизнесе!