У моего родственника сложилась такая ситуация. Он пенсионер, работает по срочному трудовому договору.

Вопрос №89785

У моего родственника сложилась такая ситуация. Он пенсионер, работает по срочному трудовому договору. Его непосредственный начальник попросил его написать заявление по собственному желанию о переводе на другую должность. В этом заявлении не указано с какого числа мой родственник желает перейти на другую должность. Стоит только подпись и дата заявления. Родственник находится на данный момент в больнице.

Скажите, пожалуйста, разрешено ли работодателю осуществлять перевод работника в момент его временной нетрудоспособности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Работодатель должен перевести работника в данном случае после окончания его временной нетрудоспособности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.02.2014, 21:44
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №3374279

Сокращают и заставляют писать по собственному желанию. Как быть?

03.02.2017, 14:38
• г. Вологда
Вопрос №12100461

Закончился срок у срочного трудового договора заставляют писать заявление по собственному желанию я отказываюсь утверждаю что мой договор после истечении даты в договоре превратился в бессрочный согласно ТК РФ прав ли я?

16.03.2017, 17:16
• г. Томск
Вопрос №12294753

Ивлев П.П. работает по срочному трудовому договору. Ему предложили другую работу на более выгодных условиях. Он хотел расторгнуть действующий договор, однако администрация ему в этом отказала, ссылаясь на ст. 79 ТК РФ. Правомерны ли действия администрации? Каковы общие основания расторжения договора по инициативе работника?

31.08.2018, 11:57
• г. Нижний Новгород
Вопрос №14545468

Я пенсионер работаю на заводе. Вопрос такой: может ли меня перевести начальник отдела без моего согласие с понижением з/п на другую работу, по производственной необходимости.

23.11.2017, 14:00
• г. Иркутск
Вопрос №13508764

Я хочу получить перевод на другое место работы, но работодатель не даёт перевод. Имеет ли право он не давать перевод. Какие причины отказа?

24.12.2018, 10:43
• г. Краснодар
Вопрос №15028472

Ивлев П.П. работает по срочному трудовому договору.

Ему предложили другую работу на более выгодных условиях. Он хотел расторгнуть действующий договор, однако администрация ему в этом отказала, ссылаясь на ст. 79 ТК РФ. Правомерны ли действия администрации? Каковы общие основания расторжения договора по инициативе работника?

09.06.2021, 08:53
• г. Курган
Вопрос №18513982

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

07.06.2021, 18:37
• г. Волгоград
Вопрос №18510939

Такая ситуация. Мой отец увольняется из бюджетной организации. Официально на нем числится много имущества, многим из которых он не пользовался. Он как бы считается ответственным. Так вот при увольнении началась проверка. Выявили недостача. Подскажите, как официально можно доказать, что отец не виноват. Его руководство хочет подать заявлению в полицию чтобы отец все возмещал. Что ему посоветовать, потому что в самой организации барак, и получается что отец теперь виноват.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение