Возможно ли получение материнского капитала отцом второго ребенка, имеющим ребенка от предыдущего брака и являющимся инвалидом 3 группы? Какую помощь государства можно ожидать в таких ситуациях?

• г. Пенза

Может ли отец получить материнский капитал за второго ребёнка, при этом имея одного ребёнка от предыдущего брака, и ещё при этом отец является инвалидом 3 группы? И вообще на какую помощь можно рассчитывать от государства в таких случаях? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

1.Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

2.Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

В других случаях получателем является мать ребенка.