Я могу заключить договор в простой письменной форме на аренду квартиры в которой живу и его предоставить?

• г. Москва

Здравствуйте я прибыл в РФ в безвизовом режиме из Украины и подал документы на РВП. С момента вынесения решения о предоставлении мне РВП я в течение 7 дней должен зарегистрироваться по месту жительства. Прочитав административный регламент по осуществлению миграционного учета в РФ, я понял что для регистрации нужно подать: 1. заявление, 2.паспорт, 3.само РВП, и 4 документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Так вот вопрос в 4-м пункте. Я могу заключить договор в простой письменной форме на аренду квартиры в которой живу и его предоставить? или как это правильно сделать?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Я гражданин Украины, получаю РВП, после чего мне необходимо зарегистрироваться по месту жительства. В перечне документов, которые необходимо предоставить у меня вопрос по документам, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма, свидетельство о праве собственности либо иной документ). Я буду регистрироваться у знакомых, обязательно ли составлять договор найма? Или можно составить договор безвозмездного пользования жилым помещением, так ли это? необходимо ли его где-то регистрировать?

Нигде не нашел разъяснения.

(Для регистрации по месту жительства следует предоставить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Правильно ли я понял, что необязательно выписываться с места прошлого проживания, когда получаешь регистрацию по месту жительства, в ФМС это должны сделать сами?

Согласно (в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

Описание результата предоставления государственной услуги

18. Результатом предоставления государственной услуги является: получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста) установленной формы;

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364) проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы; снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания; проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Я гражданка республики казахстан, замужем за гражданином РФ, брак от 20.02.2014), подала документы на рвп 27.05.2014. В соответствии с административным регламентом о рвп (Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214) я должна прописаться в течение семи дней. ;Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской.

Федерации;-цитата из регламента. Я временно зарегистрирована у мужа по месту его прописки, для того чтобы у него прописаться мне нужны документы подтверждающие моё право пользования жилым помещением. Что это за документы? И разве есть у меня это право? (у нас есть общий ребёнок, дата рождения 30.04.2014). Спасибо.

Ко мне приехала сестра из Узбекистана, получила РВП, теперь надо её зарегистрировать. Дом, в котором я живу и куда хочу зарегистрировать сестру, в собственности моей жены, она согласие даёт,но в ФМС нашего района требуют ещё договор найма, хотя на сайте УФМС есть пункт (документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение: (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов) Подскажите пожалуйста, что нам делать.

Помогите пожалуйста советом.

Я жила без прописки более 7 дней, заплатила штраф, как положено, мы отдали доки на прописку все, которые необходимы и постановление мое об административном нарушении... НО! меня не хотят прописывать, требуют протокол от собственника квартиры, где я проживала без прописки! Но, я сама виновата, дернул меня черт написать адрес, где я проживала без прописки...

Есть смысл с ними ругаться-то? так-то мы все доки необходимые для регистрации сдали:

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов. Я гражданка РФ.

Что делать, помогите пожалуйста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация, я являюсь гражданином Украины, родственников у меня нет прямых с Российским гражданство. Живу с девушкой в Москве в гражданском браке, она москвичка.

Теперь о законе, я учитал вот такой пункт:

Cтатья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Так вот вопрос, значит ли это, что если я куплю жилье, то смогу заренистрироваться по месту жительства, а не по месту пребывани и упростить ли это процедуру приобретения гражданства (через РВП либо обходя его) ? огромное спасибо...

В постановлении Правительства №713 "Об утверждении правил регистрации..." сказано, что для регистрации по месту жительства нужно предоставить "документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)". Вопрос: можно ли предоставить заявление от лица, не являющегося родственником, который хочет предоставить свою жилплощадь гражданину (при согласии всех проживающих) для постоянного проживания? Если да, то есть ли ссылки на какой-либо другой документ, подтверждающий это право? Были ли на практике положительно решены такие случаи? Распространяется ли сейчас это постановление на граждан бывшего СНГ? Заранее благодарю за консультацию.

Я гражданка Украины, получила РВП. В списке документов на регистрацию по месту жительства есть документ. Подтверждающий право пользования жилым помещением что это за документ? Может ли это быть свидетельство о праве собственности человека, у которого я буду регистрироваться (не мое)? Кто подает заявление о регистрации по месту жительства - я, или человек, у которого я буду регистрироваться? Подает ли он (квартиросъемщик) какие-либо заявления?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение