Не могли бы разъяснить требуется ли какие-либо лицензии или допуски для данного вида деятельности?

Читайте также:
• г. Лыткарино
Вопрос №8978917

Я индивидуальный предприниматель, хочу поучаствовать в электронном аукционе на право заключить гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на оказание услуг по техническое обслуживание комплекса системы охранного видеонаблюдения, системы контроля и управления доступа для муниципального учреждения 44-фз.

В разъяснении о необходимых документах к заявке они утверждают, что необходимо приложить лицензию и допуск сро!

Не могли бы разъяснить требуется ли какие-либо лицензии или допуски для данного вида деятельности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.12.2015, 01:16

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 148-ФЗ с 1 января 2010 года лицензирование целого ряда видов деятельности было отменено,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не могли бы разъяснить требуется ли какие-либо лицензии или допуски для монтажа ...

Не могли бы разъяснить требуется ли какие-либо лицензии или допуски для монтажа и технического обслуживание комплекса системы охранного видеонаблюдения, системы контроля и управления доступа?

Юрист г. Москва
31.08.2016, 19:35

Здравствуйте.

По ст.12ФЗ о лицензировании. Вы ООО?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.08.2016, 19:39

Смотрите закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" там исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)?

Фирма производит установку и обслуживание системы контроля доступа, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Все это гласное получение информации. Фирма не будет использовать указанные системы как средства в целях оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан или охране имущества собственников, она занимается только обслуживанием данной системы безопасности. Кроме лицензии Государственной противопожарной службы МЧС России (на монтаж и обслуживание установок пожарно-охранной сигнализации), необходимо ли еще получение каких-либо лицензий (например Госстроя)? На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)? Если это гласное получение информации, то под ФСБ, ФАПСИ фирма не попадает? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.11.2002, 04:04

Да, лицензия ФЛЦ Госстроя Вам нужна на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (установка систем пожаротушения, охранной, охранно-пожарной сигнализации и противодымной защиты; оповещения людей о пожаре; инженерного оборудования зданий для пожаротушения и эвакуации людей). Лицензия ФСБ Вам не требуетс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Деятельность заключить гражданско-правовой договор с врачем,

Может ли Автономное учреждение социального обслуживания, имеющая лицензию на мед. деятельность заключить гражданско-правовой договор с врачем, который работает в другом учреждении и не имеет лицензии на частную предринимательскую деятельность?

Адвокат г. Унеча
05.06.2014, 10:24

если врач будет работать в УЧРЕЖДЕНИИ - то да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лениногорск

Вопрос у меня следующего характера. Муж зарегистрировался как индивидуальный.

Вопрос у меня следующего характера. Муж зарегистировался как индивидуальный предприниматель-Вид его деятельности-перевоз пассажиров (утро. Обед. вечер-вахтовые перевозки) Он зарегистирован в Налоговых органах. Имеет ИНН. ОГРН. Необходима ли для данного вида деятельности лицензия. Какое наказание грозит предпринимателю за работу без лицензии.

Юрист #6116
Адвокат г. Москва
21.12.2008, 14:24

Перечень видов деятельности подлежащих лицензированию не включает в себя деятельность, которой занимается Ваш муж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Имел ли право заказчик пропустить по второй части электронного аукциона или должен был отклонить?

Я как ИП выиграл тендер, в наличии нет никаких доп. лицензии. Прочитав подробнее условия конкурса, выяснилось что в нем необходим допуск по форме № 8 (который связан с гос. тайной). Как получить данный допуск? Необходима ли для данного допуска лицензия ФСБ? Есть информация что лицензию ФСБ могут получить только организации, а ИП не может получить.

Что в таком случае делать с тендером, заключать контракт или нет? Если не заключать, то как избежать внесения в реестр недобросовестных поставщиков?

Имел ли право заказчик пропустить по второй части электронного аукциона или должен был отклонить? Так как при подаче документов в электронном аукционе во второй части никаких дополнительных документов, связанных с формой 8 не предоставлялось.

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0348100054515000029

Юрист г. Серпухов
02.11.2015, 16:21

Обжалуйте признание Вас победителем торгов, поскольку Ваша заявка не соответствовала предъявляемым требованиям. Если отмените торги, то и контракта не будет. В противном случае Вас могут включить в число недобросовестных поставщиков. Также сообщите госзаказчику о том, что они допустили Вас в нарушение установленных правил.

.

ГК РФ

[i]Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

 

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
02.11.2015, 16:27

Вы сами просмотрели "-допуск по форме № 8".

Просто организатор торгов попался некомпетентный.

В требованиях не указал допуск к гостайне.

Теперь если не оспорите в суде действия организатора торгов в порядке гл. 13 АПК РФ, то Вас внесут в РНП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.11.2015, 16:30

Вправе заключать контракт, т.к. в условиях конкурса сказано, что допуск оформляется уже после заключения контракта. А форма №8 - для физических лиц, т.е. для ИП и работников ИП. Поэтому нет препятствий заключать такой контракт.

.

.

ВНИМАНИЕ! Участник признанный победителем аукциона в соответствии с п. 3.1.3. государственного контракта (Приложение № 5 к документации об аукционе) [b]перед началом выполнения работ [/b]обязан предоставить Заказчику: -список работников с указанием в нем их полных паспортных данных; -допуск по форме № 8; -предписание по форме № 5 в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06 февраля 2010 г. № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» на каждого работника, задействованного в выполнении работ на режимных объектах Заказчика и допускаемых к секретным сведениям.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 01.11.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 01.11.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

[b]Форма 8[/b]

СПРАВКА

о допуске по третьей форме

Подлежит возврату

Штамп организации

N 3/_____________

"__" ____________ 20__ г. ________________________________________

(фамилия,

___________________________________________________________________________

имя, отчество)

имеет допуск N Д/__________________________ от "__" ____________ ____ г., и

распоряжением от "__" ________ ____ г. ему (ей) предоставлено право доступа

к секретным сведениям.

___________________________________________________________________________

(сведения о лицензии на оказание услуг)

Руководитель

режимно-секретного подразделения ________________ ________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

М.П.

---------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как узнать, кто обладает лицензией на работы с газовым оборудованием?

Получение лицензии для оказания услуг.

Может ли физическое лицо получить лицензию на обслуживание бытового газового оборудования? Кто занимается выдачей лицензий?

Юрист г. Долгопрудный
02.11.2010, 11:07

Не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Как расторгнуть гражданско-правовой договор оказания услуг в одностороннем порядке?

Был заключен Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения на оказание услуг по охране объектов санатория. После чего выяснилось, что юр. адреса на лицензии и в выписке ЕГРЮЛ разные. Можем ли считать лицензию недействительной и расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 12:45

Нужно установить принадлежность данной лицензии этой организации, а потом уже расторгать договора, если она не принадлежит организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Очистка воздуховодов вентиляции?

В кафе установлена вентиляция. Может ли сама организация-владелец очистить воздуховоды своими силами? Или надо заключать договор со специализированным подрядчиком, у которого есть допуск СРО/лицензия? Подскажите, пожалуйста, нужны ли тут какие-то разрешения, допуски и т.д. для данного вида работ?

Юрист г. Нижний Новгород
05.09.2019, 12:25

Не нужны никакие допуски и никаких догвооров, можете сами очистить воздуховоды своими силами если знаете как это делать правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.09.2019, 12:27

Данная деятельность не требует лицензирования. Можете и сами очистить или пригласит организацию - по желанию.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

1.1. Действие положений настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникающие в связи с осуществлением Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" лицензирования космической деятельности.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 15.04.2019 N 54-ФЗ)

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования:

1) использования атомной энергии;

2) производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

3) деятельности, связанной с защитой государственной тайны;

4) деятельности кредитных организаций;

5) деятельность по проведению организованных торгов;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

6) видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

7) деятельности акционерных инвестиционных фондов, деятельности по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;

8) деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

9) деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;

10) клиринговой деятельности;

11) страховой деятельности;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 15.04.2019 N 54-ФЗ;

13) репозитарной деятельности;

(п. 13 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 430-ФЗ)

14) энергосбытовой деятельности.

(п. 14 введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 451-ФЗ)

3. Лицензирование указанных в части 2 настоящей статьи видов деятельности осуществляется в порядке, установленном федеральными законами, регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1) оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание;

2) частная детективная (сыскная) деятельность и частная охранная деятельность;

3) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра "Сколково");

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 02.08.2019 N 298-ФЗ)

4) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами;

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

5) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности;

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

6) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

(п. 6 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.09.2019, 12:27

Здравствуйте!

Если Вы уверены в своих силах и знаете точный порядок действий, то не стоит тратить деньги и прибегать к помощи специальных организаций.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
₽ VIP

Нужны ли сейчас допуски или на сегодняшний день не существует допусков, только членство?

На какие виды работ не требуется допуск СРО? Где найти полный перечень пуско наладочных работ и услуг которые выполняются без допуска/членства в СРО? Нужны ли сейчас допуски или на сегодняшний день не существует допусков, только членство?

Юрист г. Краснодар
28.11.2018, 15:49

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами саморегулируемых организаций.

Перечень пуско-наладочных работ указан в Приказе Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального...24. Пусконаладочные работы

24.1. Пусконаладочные работы подъемно-транспортного оборудования

24.2. Пусконаладочные работы лифтов

24.3. Пусконаладочные работы синхронных генераторов и систем возбуждения

24.4. Пусконаладочные работы силовых и измерительных трансформаторов24.5. Пусконаладочные работы коммутационных аппаратов

24.6. Пусконаладочные работы устройств релейной защиты

24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении

24.8. Пусконаладочные работы систем напряжения и оперативного тока

24.9. Пусконаладочные работы электрических машин и электроприводов24.10. Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств

24.11. Пусконаладочные работы автономной наладки систем

24.12. Пусконаладочные работы комплексной наладки систем

24.13. Пусконаладочные работы средств телемеханики 24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха

24.15. Пусконаладочные работы автоматических станочных линий

24.16. Пусконаладочные работы станков металлорежущих многоцелевых с ЧПУ

24.17. Пусконаладочные работы станков уникальных металлорежущих массой свыше 100 т

24.18. Пусконаладочные работы холодильных установок

24.19. Пусконаладочные работы компрессорных установок

24.20. Пусконаладочные работы паровых котлов

24.21. Пусконаладочные работы водогрейных теплофикационных котлов

24.22. Пусконаладочные работы котельно-вспомогательного оборудования

24.23. Пусконаладочные работы оборудования водоочистки и оборудования химводоподготовки

24.24. Пусконаладочные работы технологических установок топливного хозяйства

24.25. Пусконаладочные работы газовоздушного тракта

24.26. Пусконаладочные работы общекотельных систем и инженерных коммуникаций

24.27. Пусконаладочные работы оборудования для обработки и отделки древесины

24.28. Пусконаладочные работы сушильных установок24.29. Пусконаладочные работы сооружений водоснабжения

24.30. Пусконаладочные работы сооружений канализации

24.31. Пусконаладочные работы на сооружениях нефтегазового комплекса

24.32. Пусконаладочные работы на объектах использования атомной энергии (п. 24.32 введен Приказом Минрегиона РФ от 23.06.2010 N 294)

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)2.2. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:

1) государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе государственных и муниципальных казенных предприятий, государственных и муниципальных учреждений в случае заключения ими договоров строительного подряда с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими предприятиями, учреждениями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

2) коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных автономных учреждений составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров строительного подряда с указанными предприятиями, учреждениями, а также с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, которые предусмотрены пунктом 1 настоящей части и в ведении которых находятся указанные предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных предприятий, учреждений, федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;

3) юридических лиц, созданных публично-правовыми образованиями (за исключением юридических лиц, предусмотренных пунктом 1 настоящей части), в случае заключения указанными юридическими лицами договоров строительного подряда в установленных сферах деятельности (в областях, для целей осуществления деятельности в которых созданы такие юридические лица), а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров строительного подряда с указанными юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных юридических лиц;

4) юридических лиц, в уставных (складочных) капиталах которых доля публично-правовых образований составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения указанными юридическими лицами договоров строительного подряда с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в установленных сферах деятельности которых указанные юридические лица осуществляют уставную деятельность, или в случае выполнения указанными юридическими лицами функций технического заказчика от имени этих федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров строительного подряда с указанными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц;КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2019 п. 5 ч. 2.2 ст. 52 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть 2.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)3. Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор строительного подряда. Лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)3.1. Застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3.2. В случае выдачи разрешения на отдельные этапы строительства, реконструкции объектов капитального строительства индивидуальные предприниматели или юридические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции объектов капитального строительства (если иное не предусмотрено настоящей статьей), могут привлекаться застройщиком или техническим заказчиком на основании договора строительного подряда на осуществление отдельных этапов строительства, реконструкции объекта капитального строительства. (часть 3.2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. При осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства на основании договора строительного подряда с застройщиком или техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором указанные лица должны подготовить земельный участок для строительства и (или) объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, с которыми заключен такой договор, материалы и результаты инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства. (в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 03.07.2016 N 372-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)5. В случае, если в соответствии с настоящим Кодексом при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" (далее также - органы государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 02.07.2013 N 188-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) копия разрешения на строительство;

2) проектная документация в полном объеме, а в случаях выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий;

4) общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ;

5) положительное заключение экспертизы проектной документации в случае, если проектная документация объекта капитального строительства подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса. (п. 5 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)5.1. Лицо, осуществляющее строительство, вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 1 и 5 части 5 настоящей статьи. В этом случае органы государственного строительного надзора самостоятельно запрашивают указанные документы (сведения, содержащиеся в них) в органе, выдавшем разрешение на строительство.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)6. Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда), проектной документацией, требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия. Лицо, осуществляющее строительство, также обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать застройщика, технического заказчика, лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 03.07.2016 N 372-ФЗ, от 03.07.2016 N 373-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)7. Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 03.07.2016 N 372-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

8. В случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта лицо, осуществляющее строительство, должно приостановить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, известить об обнаружении такого объекта органы, предусмотренные законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия.9. Требования к подготовке земельных участков для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции, капитального ремонта, состав и порядок ведения исполнительной документации, форма и порядок ведения общего и специальных журналов, в которых ведется учет выполнения работ, порядок осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, порядок консервации объекта капитального строительства могут устанавливаться нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
28.11.2018, 15:49

Добрый день!

С 1 июля 2017 года ФЗ от 03.07.2016 N 372-ФЗ отменено требование о получении допуска СРО на выполнение работ, включенных в настоящий перечень.

[b]Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) [/b]"Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

Приказ

Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2018, 15:50

Перечень можете посмотреть например на сайте любого СРО. Они обычно публикуют, вместе с сопроводительной информацией. Устанавливается в соответствии со ст. 55.8 ГрСК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
28.11.2018, 15:58

Здравствуйте. Допуск СРО требуется при проведении работ на особо опасных, технически сложных объектах, полный перечень которых содержит Градостроительный кодекс РФ в ст. 48.1.

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

[quote]4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.11.2018, 16:22

Добрый день Инна!

Согласна

Градостроительного кодекса РФ (ч. 17 ст. 51; ст. 48.1)

Приказа № 624 Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г.

Письмо Министерства регионального развития от 15 июня 2010 г.

Членство в СРО НЕ нужно, когда речь идет:

1) Об индивидуальном жилищном строительстве, т.е. отдельно стоящих жилых домах, с количество этажей не более трех и предназначенных для проживания не более чем двух семей в каждом доме;

2) О строительстве жилых домов с количеством этажей не более трех, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи. Эти дома имеют общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком (соседними блоками). Они располагаются на отдельных земельных участках и имеют выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3) О строительстве многоквартирных домов с количеством этажей не более трех, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре. В каждой из блок-секций находятся несколько квартир и помещения общего пользования. Каждая блок-секция имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

4) О строительстве гаража на земельном участке предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также о строительстве на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

5) О строительстве, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

6) О строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

7) Об изменении объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Необходимы ли лицензии на установку видеонаблюдения, системы контроля доступом, систем спутникового мониторинга транспорта

Я хочу организовать сервисный центр который будет производить монтаж видеонаблюдения, систем контроля доступом, и устанавливать на автомобили системы спутникового мониторинга. Необходимо мне получать какие либо лицензии или в настоящее время эти виды деятельности не требуют лицензирования?

Фирма г. Москва
23.12.2011, 12:07

Добрый день. ФЗ « ОО ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» в Статье 4 содержит критерии определения лицензируемых видов деятельности: «К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием».

Следовательно, Ваша будущая деятельность подлежит лицензированию, поскольку будут затронуты права и законные интересы граждан

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение