Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8979

22.01.2002, 12:06

Как мне лучше поступить: я купила квартиру 6 лет назад, затем вышла замуж и прописала мужа и ребенка.

Пять лет назад я с мужем разошлась, но мы не развелись. Где он проживает мне неизвестно, но он не содержит и не навещает ребенка, мы не ведем совместное хозяйство. Хочу его выписать, как и каким образом это лучше сделать и претендует ли на что-нибудь муж? Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2002, 12:48

согласно ст.7 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 5242-1 от 25 июня 1993 года "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства может производиться органом регистрационного учета в случае признания гражданина безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вопрос № 4180246

16.06.2014, 09:12

Я купила дом до брака. Потом вышла замуж и прописала мужа. Какие у него права на проживание?

Я купила дом до брака. Потом вышла замуж и прописала мужа. Какие у него права на проживание?

Ответы юристов

16.06.2014, 09:17

У него есть право только на проживание, не более.

Вопрос № 17507094

20.06.2020, 22:27

6 лет назад я вышла замуж и не поменяла фамилию. Сейчас у нас дошло дело до развода, как поступить в этой ситуации?

6 лет назад я вышла замуж и не поменяла фамилию. Сейчас у нас дошло дело до развода, как поступить в этой ситуации?

Ответы юристов

20.06.2020, 22:29

В чем проблема? У вас осталась девичья фамилия.

20.06.2020, 22:58

Получать паспорт, разводится и брать девичью фамилию.

Вопрос № 12689909

14.06.2017, 08:58

Я купила квартиру в прошлом году. Вышла замуж после. Как будет делится квартира при разводе? Будет ли муж претендовать на нее?

Я купила квартиру в прошлом году. Вышла замуж после. Как будет делится квартира при разводе? Будет ли муж претендовать на нее?

Ответы юристов

14.06.2017, 09:00

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

Цитата:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

14.06.2017, 09:00

Квартира приобретена вами до брака, поэтому она не является совместно нажитым имуществом и при разводе останется полностью вашей. С уважением. Успехов.

14.06.2017, 09:00

--- Здравствуйте, нет однозначно. Это только ваша квартира и разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Удачи Вам и всего хорошего.

14.06.2017, 09:02

Надежда! Поскольку квартира является добрачным имуществом, постольку, по общему правилу, совместно нажитым имуществом она не является и разделу не подлежит. "По общему правилу", поскольку есть нюансы (напр., если в период брака будут произведены вложения за счет общего имущества, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры, напр., капитальный ремонт, реконструкция и пр., то квартира может быть признана в судебном порядке общей собственностью супругов, - ст.37 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслан.

14.06.2017, 09:03

Никак делится не будет. Она только Ваша. Имущество, приобретенное до брака одним из супругов принадлежит только ему и в случае расторжения брака, разделу не подлежит.

Вопрос № 11061550

20.07.2016, 06:17

Купила квартиру 6 лет назад и записала на мать, теперь она не хочет обратно мне её вернуть, как мне поступить?;

Купила квартиру 6 лет назад и записала на мать, теперь она не хочет обратно мне её вернуть, как мне поступить?;

Ответы юристов

20.07.2016, 06:18

Никак, если договор продажи на маму оформлен она собственник квартиры.

Вопрос № 11775860

27.11.2016, 14:49

Год назад я вышла замуж и не поменяла фамилию и паспорт, сейчас я хочу оставить свою же фамилию, что мне делать?

Год назад я вышла замуж и не поменяла фамилию и паспорт, сейчас я хочу оставить свою же фамилию, что мне делать?

Ответы юристов

27.11.2016, 14:50

---Здравствуйте, в первую очередь определиться, что же вам нужно на самом деле? Консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим. Удачи Вам, и всего хорошего.

27.11.2016, 14:51

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Год назад я вышла замуж и не поменяла фамилию и паспорт, сейчас я хочу оставить свою же фамилию, что мне делать?

27.11.2016, 14:51

Во первых будет штраф, за то, что просрочили получение нового паспорта после регистрации брака.

Вот и идите получайте паспорт по фамилии мужа, когда паспорт будет на руках, идите в ЗАГС и меняйте фамилию, на любую, хоть Путина))

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вопрос № 16754490

08.01.2020, 20:46

Могут ли меня лишить квартиры (сирота) если я выйду замуж и запишу ребёнка на мужа? На муже нету какой-либо недвижимости.

Могут ли меня лишить квартиры (сирота) если я выйду замуж и запишу ребёнка на мужа? На муже нету какой-либо недвижимости.

Ответы юристов

08.01.2020, 23:30

Нет, ни кто не лишит вас вашей квартиры.

Вопрос № 16610645

27.11.2019, 16:12

Могу ли я купить квартиру у свекрови за мат кап, если мой муж и дети прописаны в этой квартире вместе с ней?

Могу ли я купить квартиру у свекрови за мат кап, если мой муж и дети прописаны в этой квартире вместе с ней?

Ответы юристов

27.11.2019, 19:49

Элеонора! Да, конечно, если это является улучшением жилищных условий,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Главное, чтобы весь дом принадлежал семье владельца капитала, и не было как-либо обременено, в том числе правами свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских