Жена не соглашается на развод, пугает, что подаст на радел моего имущества (она живет в своей квартире).

• г. Санкт-Петербург

Состою в браке, сыну 20 лет. Имеется в моей собственности кооперативная квартира, приобретенная моей матерью. Хочу подать на развод. С женой не живу уже шесть лет. Жена не соглашается на развод, пугает, что подаст на радел моего имущества (она живет в своей квартире). Жена постоянно уходит в запо. В моей квартире она никогда не появлялась, кварплату платил только я. Свою квртиру я хочу оставить по наследству своей гражданской жене. Какм мне получить развод и не лишиться своей квартиры. Ей не хочу ничего оставлять?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Как Вы стали собственником квартиры? По наследству? Если да, то жена не имеет никакого отношения к этой квартире. Квартира не являеться общей совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Я находился в браке 8 лет. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Так же имеется однокомнатная квартира, приобретенная в браке собственность оформлена на три равные доли на меня, бывшую жену и несовершеннолетнюю дочь. Я хочу разменять квартиру и забрать свою часть квартиры (можно деньгами) Бывшая жена против размена. В квартире я не живу, живет она, за квартиру не платит, копятся долги, скоро нас выселят. Бывшая жена родила в 2004 году еще одного ребенка (не от меня) и прописала его в квартиру.

Могу ли я каким нибудь способом разменять квартиру если бывшая жена против.

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Живем в 3-х комнатной квартире: я, моя мать, моя жена, сын жены от первого брака (14 лет) и наши совместные дети 5 лет и 1,5 года. Квартира в собственности, 2/3 оформленны на мою мать по наследству, 1/3 на меня по приватизации за долго до моего брака. Жена иногородняя, в нашей квартире имела временную регистрацию, в своём городе у нее 3-х комнатная квартира была в собственности. После рождения младшего ребенка мы с моей матерью прописали постоянно мою жену и ее ребенка от первого брака (при получении паспорта в 14 лет). После того, как моя жена выписалась из своей квартиры и прописалась ко мне постоянно, она оформила собственную квартиру на свою мать, то есть лишилась права собственности в пользу своей матери. Вопрос: могу ли я выписать жену и ее ребенка от первого брака из своей квартиры без развода или необходимо развестись, и в случае развода - на что может претендовать жена, если у нас двое совместных детей?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Мой отец развёлся с моей матерью и живёт с другой женщиной уже больше 10 лет в гражданском браке. Они живут в отдельной квартире, квартира записана на обоих. Помимо квартиры у отца есть машина и дача, они записаны на отца. В случае его смерти каким образом происходит раздел квартиры и имущества отца, если завещания он не оставит? Что по закону полагается его сыну и другим родственникам, гражданской супруге?

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

, квартира принадлежит моей матери, жена живет в другом городе там и прописана, сыну уже 30 лет у него свои детии живет с матерью, если квартира мне подарена моей матерью имеет ли на нее права жена и сын?

Я собираюсь разводиться и хочу чтобы квартира осталась при мне. Квартира куплена в браке, но куплена на деньги от продажи квартиры моей матери, которая умерла. В этой квартире прописан только я. Документа о наследстве-нет. Жена с дочерью прописаны отдельно, в трехкомнатной квартире вместе с матерью жены. Можно ли оставить квартиру мне или она будет обязательно делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение