С наступающими праздниками! Буду признательна за небольшую консультацию.

Юлия
08.05.2003, 11:03
• г. Москва
Вопрос №89791

С наступающими праздниками!

Буду признательна за небольшую консультацию. Хочу купить гараж в гаражно-строительном кооперативе. Какие документы необходимы для оформления сделки и чего следует опасаться при заключении договоров?.

Спасибо,

Юлия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если оформлен гараж в собственность (т.е. имеется свидетельство о собственности, зарегистрированное в Комитете по регистрации прав на недвижимое имущество, то нужна справка БТИ, договор и соответственно новая регистрация перехода прав собственности.

Если в Вашем случае этого просто нет (не оформлено), следовательно Вы вступаете в отношения членства, и не факт, что гараж будет в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.09.2017, 10:26
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №13190465

Я хочу приобрести гараж в ГСК и в последующем оформить в Росреесте право собственности.

На руках у хозяина гаража только членская книжка.

Ясно, что покупка членской книжки позволяет только осуществлять проезд на территории ГСК и разрешает право пользования гаражом и к праву собственности никакого отношения не имеет.

Я проконсультировался у председателя ГСК по вопросу купли-продажи гаража.

Схема следующая:

1. Продавец пишет заявление на имя председателя о выходе из состава ГСК, я пишу заявление о вступлении, оплачиваю взносы.

2. Продавец пишет расписку о получении денег за гараж.

3. Получение

3. Процедура оформления в Росреестре.

По словам Председателя кооператива сложности при оформлении не должно возникнуть, уже не один гараж на территории кооператива был зарегистрирован в собственность таким образом.

Но вот нашел сети Интернет есть противоречивые ситуации:

"Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же, у одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником, то он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах".

"Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь"

Понятно, что лучше покупать гараж на который уже получено свидетельство о регистрации, но пока, увы только так.

Прошу совета, как максимально обезопасить себя при такой сделке.

24.09.2019, 20:10
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №16348606

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

10.12.2014, 10:37
• г. Тольятти
Вопрос №5599341

Хотим купить кладовку в гаражном кооперативе. Подскажите как правильно в дальнейшем оформить сделку?

02.11.2017, 17:20
• г. Ижевск
Вопрос №13400892

Купил гараж в гаражном кооперативе, председатель просит вступительный взнос, правомерен ли взнос?

19.05.2018, 14:21
• г. Казань
Вопрос №14219511

Купил гараж в ГСК у члена ГСК.

Теперь председатель требует оплатить вступительный взнос согласно устава. Мне непонятно законно ли это требование, ведь гараж уже построен давно. Как я понимаю эти взносы раньше собирались для строительства гаражей, а сейчас строительства нет.

09.06.2021, 12:06
• г. Калуга
Вопрос №18514408

Как оформить официально покупку недвижимости, если документы только на квартиру (в бараке) а остальное - жилая пристройка, гараж капитальный, зем.участок + отдельный огород с хоз. постройками и т. п. не оформлено у продавца, но цена соответственно за всё перечисленное. Торг для них по причине отсутствия документов на их добро не уместен)

22.03.2020, 19:29
• г. Брянск
Вопрос №17124112

Имеет ли право председатель гаражного кооператива продать гараж, собственником которого является другой человек?

02.12.2015, 14:07
• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №8939697

Отказано в регистрации права собственности на гараж купленный в 1993 г. в гаражном кооперативе, т.к ГК не оформил разрешение на ввод в эксплуатацию гаражного блока в котором находится бокс моего гаража. Кому предъявлять иск?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение