Отказ в лечении и неправильная организация медицинской помощи - Что делать, если поликлиника и онкодиспансер не принимают меры по лечению рака 3 степени в пожилого пациента

• г. Ростов-на-Дону

Маме 74 года. В поликлинике по месту жительства установили диагноз рак 3 степени. Врач терапевт и онколог отправили её в онкодиспансер. Там врач отправил обратно в поликлинику, обосновывая тем, что местные врачи не приняли мер по улучшению состояния и не произвели все необходимые анализы. Мама слабенькая, у неё гемоглобин 56. Вызвала врача-терапевта на дом - она снова не прописала никаких лекарств. На просьбу зафиксировать состояние и дать мне справку для предоставления на мою работу, она мне ответила, что они этого не делают, что это должен делать врач онкодиспансера, хотя тот отправил нас в поликлинику по месту жительства. Так и пинают её. При просьбе выписать для мамы какие-нибудь лекарства, что бы я могла ей хоть чем-нибудь помочь, Врач терапевт сказала мне, что она не выписывает бесплатные лекарства...

Как мне быть?

Какие права на лечение имеет моя мама. Что я вправе требовать от поликлиники по месту жительства, и что в в городском онкологическом центре? Подскажите. Не знаю что делать. Мамочке все хуже и хуже, а лечить её никто не хочет. Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (5):

Оксана, Вам, в первую очередь, надо решать медицинскую проблему. Если Вы из Ростова, советую Вам получить на руки все медицинские документы и добиваться консультации в Ростовском НИИ онкологии (г. Ростов-на-Дону, ул. 14 линия, 63).

Параллельно обратитесь с письменной жалобой к главному врачу поликлиники, главному врачу онкодипансера и в Комитет по здравоохранению областной администрации на волокиту, допущенную при лечении опасного заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, ссылайтесь на части 4 и 5 статьи 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ.

И еще: обязательно имейте нотариальную доверенность от Вашей мамы представлять ее интресы в медицинских учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 8979115. Врач-терапевт поликлиники отказала мне в выдаче истории болезни, обосновав отказ толко тем, что история должна храниться в поликлинике. Отказала выдать даже под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте выписки из истории болезни или заверенную копию. Письменно через главного врача поликлиники.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 8979115. Подскажите, пожалуйста статьи закона, которыми я бы могла оперировать. Есть основания считать, что хамство и наглость в поликлинике не имеют границ.

Спросить
Пожаловаться

Моя 73 летняя мама хочет ходить на прием к другому врачу-терапевту, который работает в поликлинике давно, а к своему участковому не хочет, т.к. на этом участке постоянно меняются врачи, приходят новые. Маме это не подходит, т.к. новые врачи не знают историю болезни мамы и должного внимания не уделяют. Как то мама изъявила желание, высказала мнение другому терапевту, что хочет ходить к нему, на что этот врач ответил, что у него и так много пациентов и платят ему по количеству пациентов. Получается законы только на бумаге? Ведь с недавних пор я знаю, что человек имеет право менять не только врача, но и поликлинику. В другой поликлинике вообще ответили, что если вызывать на дом врача с другой поликлиники, то далеко врач не поедет на вызов.

Проживаем в доме-интернате на полном гособеспечении прикреплены к районной поликлинике. В доме-интернате есть врачи терапевты но они нас посылают в поликлинику к врачам. Кто должен выписывать рецепты на покупку лекарств врачи дома-интерната или врачи поликлиники? В бесплатном предоставлении этих препаратов нет. Есть ли законы и права в этом случае?

Прохожу мед. комиссию для трудоустройства в поликлиники в которой приписана, врач нарколог-психиатр отправила за справкой о том что не состою на учёте в поликлинику по месту регистрации. Там по требованию врача нарколога сдала анализ и по его результатам получила справку о том что не состою на учёте. Вернувшись в поликлинику где прохожу мед. комиссию, предоставила справку врачу наркологу, однако она заставляет повторно уже у неё сдавать анализ. Правомерно ли это? Сделала анализ в поликлинике вчера, а сегодня она требует ещё раз сдать.

Дочь прикреплена к студенческой поликлинике. Вызвали сегодня врача в том же городе, но из другой поликлиники по месту жительства, врач установил явку в поликлинику по месту жительства за справкой через день. Вопрос может ли дочь быть прикреплена и к поликлинике по месту жительства и к студенческой поликлинике. Если нет то как и где продолжить лечение?

Я прикреплена к филиалу помц (при заболевании вызов врача на дом не предусмотрен), заболела - темп 39,вызвала врача из поликлиники по месту прописки, врач приехал, сказал чтоб через 3 дня я пришла в поликлинику (из которой приезжал врач) там будет больничный и мне его продлят. Когда я пришла за больничным весь персонал был возмущен по поводу того, что я обратилась не в ту поликлинику, к которой прикреплена. Заведующий сказал, что должна быть только одна поликлиника. Но в моей то поликлинике врачи не ездят на вызов, а с такой высокой температурой мне самой было не приехать. Разъясните мне, пожалуйста, кто прав. Спасибо.

При увольнении из ВС РФ был прикреплён к поликлинике №12 МО РФ. Так как поликлиника находится далеко от дома и там не было эндокринолога (болен сахарным диабетом 2 степени) - прикрепился к районной поликлинике в Люблино. Год назад таких больных в районной поликлинике перевели от эндокринолога к терапевту. Прикрепился к военной поликлинике, т.к. там появился эндокринолог, который сказал, что лекарств у них нет, тест полосок тоже нет и обрщайся в районную поликлинику. Хочу прикрепиться к районной поликлинике (не открепляясь от военной поликлиники), чтобы получать лекарства от диабета бесплатно. Как это сделать?

Моей маме было сделано платное узи молочной железы, после которого было обнаружено подозрение на рак. Врач проводивший обследование посоветовал обратиться к терапевту местной поликлиники, для получения направления к онкологу, без мамы так как у нее серьезные проблемы с психическим состоянием. При посещении терапевта, с готовыми анализами, было отказано в выдаче талона, аргументируя тем, что терапевт не видел пациентку. Имела ли право терапевт отказать в выдаче талона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Врач районной поликлинике отказал в выдаче направления на анализ, хотя в выписке из областной поликлиники необходимость этого анализа прописана. Мотивирован отказ тем, что "этот анализ платный". Точно знаю, что по мед. показаниям его делают пт бюджету. Правомерны ли действия врача?

У меня ребенку 1,5 года, прикреплены к поликлинике по месту жительства. Могу ли я обратиться в другую поликлинику этого же города к врачу без открепления от своей поликлиники? Наш врач (аллерголог) нас не устраивает и хотим наблюдаться у другого врача, но от поликлиники открепляться не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение