В 3-х комн. Квартире НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ прописаны 4 человека.

Галина
08.05.2003, 11:10
• г. Москва
Вопрос №89792

В 3-х комн. Квартире НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ прописаны 4 человека.

При предоставлении жилья связи со сносом дома.

Как предоставляется жилье? (с учетом того что в квартире прописаны мать+сын (сыну 19 лет), ее бывший муж, и её брат.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Предоставляется жилье по социальным нормам.

9 сентября 1998 года N 21-73

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ,

ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Глава 4. Освобождение жилых помещений, занимаемых лицами

по договору найма или аренды

Статья 9. Освобождение жилого помещения, занимаемого

гражданином по договору социального найма

Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договору

социального найма, осуществляется с их согласия путем

предоставления благоустроенного жилого помещения по договору

социального или коммерческого найма либо по договору

краткосрочного найма (поднайма), другим договорам в маневренном

жилищном фонде на время проведения капитального ремонта

(реконструкции).

По договору социального найма жилое помещение предоставляется в

виде отдельных квартир в жилищном фонде социального использования

в пределах городской черты. Размер общей площади предоставляемого

жилого помещения должен соответствовать социальной норме для семьи

данной численности на дату принятия Решения.

Если наниматель имел излишнюю площадь, жилое помещение

предоставляется в размере не менее установленной социальной нормы

на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим

право на дополнительную площадь и фактически пользовавшимся ею, -

с учетом нормы дополнительной площади.

При отказе от предоставленного жилого помещения в жилищном

фонде социального использования нанимателю по соглашению сторон

может быть предоставлена субсидия на приобретение жилого

помещения.

Размер субсидии равен стоимости предоставляемого социального

жилья. Стоимость социального жилья, на основе которой производится

расчет субсидий, определяется как средняя рыночная стоимость жилья

в домах типовых серий в районах массовой застройки.

В случае невозможности предоставления жилого помещения в

соответствии с нормами настоящего Закона гражданам, занимающим

жилые помещения по договору социального найма, может быть

предоставлено жилое помещение большего размера.

Вселение нанимателей в жилое помещение после принятия Решения

об освобождении строения допускается с согласия наймодателя при

условии соблюдения требований законодательства о норме площади на

одного человека, за исключением случаев вселения

несовершеннолетних детей.

После принятия Решения об освобождении строения не допускается

обмен жилых помещений, изменение договора найма жилого помещения

без согласия наймодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (норма общей площади при предоставлении жилья по Москве - 1 кв.м., из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В ответ на замещение на доске - пожалуйста, действительно все есть в законах. Если есть возможность читать в гаранте-то зачем здесь задаете вопрос? Здесь вопросы задают те, кто действительно нуждается в этом. Если вам что-то неясно - уточните вопрос - что именно вас интересует - процесс получения новой квартиры - слишком широкий вопрос - вам не ответят на него. Или социальные нормы?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

15.01.2017, 21:54
• г. Благовещенск
Вопрос №12001468

У меня в квартире прописано 4 человека квартира 28 квадратов жилье под снос сколько квадратов положена квартира которую дадут.

30.10.2020, 10:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17927394

Вопрос по реновации. Если квартира муниципальная (не приватизирована), как будут расселять людей? Лицевой счет один, проживают женщина (получившая квартиру), дочь, сын и внуки взрослые. Люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.

13.04.2009, 16:06
• г. Раменское
Вопрос №769643

Пожалуйста по новому жилищному законодательству, что выгоднее при сносе дома приватизированная квартира или муниципальное жилье? В квартире прописаны 5 человек: моя мама, отец (с мамой в разводе), сиеста 19 лет, я и мой 5-летний сын. у мамы имеется собственная квартира (в собственности).

22.06.2015, 17:08
• г. Москва
Вопрос №7188390

На какую площадь может рассчитывать семья из трех взрослых человек при расселении ветхого жилья из неприватизированной комнаты 13,2 м 2?

24.06.2014, 09:09
• г. Прокопьевск
Вопрос №4243963

Сносят аварийное жилье 43 кв м прописано 4 человека Это две семьи какое жилье положено если бабушка с опекаемым внуком а внук не прописан И дочь с двумя несовершеннолетними детьми На какое жилье можно рассчитывать?

13.05.2018, 09:38
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14198268

Снос муниципального жилья в квартире 3 семьи прописано 9 (5 взрослых) по факту проживает 4 человека стало известно что дом идет под снос. Сказано будет либо кв с таким же метражом, либо сумма 3 500 000 на всех.

Возможно ли получить большую сумму семье либо кв отдельную?

Какие есть варианты улучшения данных условий от администрации. Не один из вариантов предложений администрацией не устраивает.

31.10.2016, 10:57
• г. Ярославль
Вопрос №11603181

При расселении аварийного жилья, если прописаны 2 семьи сколько должны дать жилья? Две квартиры или одну?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение