Имеют ли право ГИБДД или технадзор проверять техническое состояние автомобиля где попало?

• г. Уфа

У нас в городе Уфе Республике Башкортостан, прямо в городе началась массовая проверка технического состояния грузовых автомобилей, рулевое управление, тормозная система. Если выявили неисправность, то заставляют снимать государственные номера или собирают деньги.

Такой проверкой занимются сотрудники ГИБДД. Они представляются как технадзор.

Есть ли такая служба как технадзор в ГИБДД?

Имеют ли право ГИБДД или технадзор проверять техническое состояние автомобиля где попало? Если автомобиль прошол техосмотр и имеется талон техосмотра.

Если это нарушение, то куда можно обращатся?

Дайте пожалуйста конкретный ответ.

Олег-Уфа.

Ответы на вопрос (1):

В ГИБДД есть отдел, занимающийся проверкой технического состояния Т.С., они же и возглавляют комиссию по организации и проведению тех. осмотров. Будет лучше, если с вашего авто снимут номер за конкретную тех. неисправность, а вы поедете и в тот же день проведете на СТО тех осмотр, который установит, и даст заверенный документ, что у вашего автомобиля, этой не исправности нет и в ближайшем прошлом, автомобиль не ремонтировался. То есть у вас появляются все основания подавать жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь "данного отморозка" в погонах к дисциплинарной ответственности или в суд за возмещением ваших не предумышленных расходов за его счет.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в такси на личном автомобиле. Пройден техосмотр на 3 года. Полугодового техосмотра нет. Имеют ли право сотрудники ГИБДД по этой причине снимать госномера?

Некоторые сотрудники ГИБДД так любят проверять техническое состояние АТС: рулевое управление, покочать рулем для выявления неисправности рулевого управления, шепение воздуха или ещё что нибудь. Они такие проверки устраивают остоновив АТС прямо на дороге или где то на выезде из города. По новому регламенту имеют ли право сотрудники ГИБДД совершать такие действия и как поступить в таких ситуациях.

Летом я купил автомобиль (июль 2008)... техосмотр пройден до апреля 2009...

на свои номера я не переписал техосмотр... так и ездил с записью номеров бывшего владельца.

Январь 2009... останавливают меня сотрудники ГИБДД... "достань техосмотр"... достал... показал... "снимай номера..."

1. Имеет ли право сотрудник ГИБДД просить показать ему талон техосмотра? (он же перед ним на стекле висит..)

2. Если да... то имеет ли он право снимать гос. номера?

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2011 N 413 переносится на 12 месяцев срок техосмотра для машин, у которых он приходится на 2011 год. В 2010 году я не прошёл (из-за технической неисправности) государственный технический осмотр личного легкого автомобиля. Могу ли я ездить на этом автомобиле в 2011 году, не проходя техосмотр?

Имею в собственности грузовой автомобиль категории С.Грузоподъемностью 2250 кг.Техосмотр заканчивается в сентябре месяце. Застраховал машину в мае месяце. Нужно ли проходить техосмотр в сентябре или можно при следующем страховании автомобиля в мае? Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать талон техосмотра при проверке документов? Не откажет ли в выплате страховая компания при ДТП, если техосмотр не будет пройден в сентябре? Застрахован автомобиль в РОСГОССТРАХЕ.

Проверка технического состояния транспортного средства на дороге, не на стационарном посту, контрольном пункте полиции, контрольно-пропускном пункте, просто на дороге. Законно ли это?

На днях меня на автомобили Газель остановил сотрудник ГИБДД техконтроль и на ощуп без применение спец средств определил у меня люфт руля и люфт крестовины в рулевом управлении, после чего у меня был снят ГЗ с автомобиля, законно ли это? В этот же день я поехал на станцию техосмотра и прошел Технический осмотр который выявил рулевой люфт 7 градусов. На следующий день я пришел в управление данной организации техконтроля. Там мне были выписаны штрафы на 500 рублей за техническую неисправность и штраф как Индивидуальному предпринимателю за то что выпустил на линию автомобиль в технически неисправном состоянии. Хотя на момент моей остановки я не осуществлял препринимательскую деятельность. Законны ли действия сотрудников? Так же я задал вопрос начальнику данной организации в звании Майор-Являются ли действия сотрудника его подразделение законными?-То что сотрудник определяет на глаз и ощуп неисправности мне было сказано Что есть такой способ определение неисправностей как рукой на ощуп.

Разъясните ситуацию - мою дочь остановили сотрудники ГИБДД в центре Москвы и при проверке документов потребовали предъявить талон техосмотра. Автомобиль был куплен в августе 2011 г. в салоне. Как известно, ФЗ 170 от 5.07.11 ст.15 п.2 техосмотр для легковых авто до 3 х лет отменен и ГИБДД не имеют право требовать его к предъявлению. Однако, сотрудник сначала хотел снять номера, затем после моего звонка по телефону доверия, составил протокол об отсутствии техосмотра со штрафом в 500 руб. (вся эта процедура длилась два часа) ю Автомобиль зарегистрирован в Ростове-на-Дону. Законен ли этот штраф? Нужно ли проходить техосмотр легковому автомобилю до 3 х лет? Можно ли пройти техосмотр в Москве, если авто зарегистрировано в Ростове? Как правильно действовать, чтобы опротестовать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я приехал в г.Надым на автомобиле, и провел некоторое время в этом городе. За время прибывания в г.Надым у меня закончилось действие талона техосмотра. Обратно я поехать не могу, по крайней мере мне так сказали сотрудники ГИБДД так как у меня снимут номера на первом же посту и поставят автомобиль на штраф-стоянку. Сейчас праздники да и к тому же пройти техосмотр можно только по месту регистрации автомобиля но в том то и дело что он поставлен на учет в г.Тюмень. Как мне доехать обратно в свой город, срок действия талона ТО закончился 12.2008?

Страхование ОСАГО автомобиля-в январе 2012 г., техосмотр надо в июне было сделать. Правомерно ли требование ГИБДД талона техосмотра, либо достаточно стаховки на автомобиль?

Ответьте, пожалуйста, можно ли проходить техосмотр автомобиля, управляя им по доверенности, выписанной в постой письменной форме притом, что в доверенности наряду с правом управления указано и право предоставлять автомобиль для проведения техосмотра? У меня работник ГАИ потребовал только генеральную нотариально удостоверенную доверенность, либо привести на техосмотр владельца автомобиля, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение