Имеют ли право ГИБДД или технадзор проверять техническое состояние автомобиля где попало?

• г. Уфа

У нас в городе Уфе Республике Башкортостан, прямо в городе началась массовая проверка технического состояния грузовых автомобилей, рулевое управление, тормозная система. Если выявили неисправность, то заставляют снимать государственные номера или собирают деньги.

Такой проверкой занимются сотрудники ГИБДД. Они представляются как технадзор.

Есть ли такая служба как технадзор в ГИБДД?

Имеют ли право ГИБДД или технадзор проверять техническое состояние автомобиля где попало? Если автомобиль прошол техосмотр и имеется талон техосмотра.

Если это нарушение, то куда можно обращатся?

Дайте пожалуйста конкретный ответ.

Олег-Уфа.

Ответы на вопрос (1):

В ГИБДД есть отдел, занимающийся проверкой технического состояния Т.С., они же и возглавляют комиссию по организации и проведению тех. осмотров. Будет лучше, если с вашего авто снимут номер за конкретную тех. неисправность, а вы поедете и в тот же день проведете на СТО тех осмотр, который установит, и даст заверенный документ, что у вашего автомобиля, этой не исправности нет и в ближайшем прошлом, автомобиль не ремонтировался. То есть у вас появляются все основания подавать жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь "данного отморозка" в погонах к дисциплинарной ответственности или в суд за возмещением ваших не предумышленных расходов за его счет.