Муж отказывается от раздела имущества, предстоит судебное разбирательство

• г. Москва

Муж хочет подать на раздел имущества. На контакт не идет вообще. Нанял адвоката, скорее всего будет раздел через суд. Предложений не выдвигает никаких.

Ситуация такая.

У нас в совместной собственности 3-х ком. квартира, стоимостью около 13-14 млн. Доли выделены были при покупке, по 1/2 каждому. Квартира для жилья пригодна. До конфликта жил в ней, сейчас убежал к себе в добрачную.

Также купили ещё одну квартиру, по ипотеке. 3-х ком. Стоимостью 8 млн. руб. (4,5 млн в ипотеке, первоначальный взнос был пополам). Пока ДДУ. Будет общая совместная собственность, доли на новостройку нам выделять отказались (построят в марте 17-го года). Будет тоже пополам, я так понимаю. Ипотека по идее на 24 года, он заемщик, я созаемщик, хотели выплатить досрочно, продать, взять ещё кредит и купить равноценную первой, но в связи с конфликтом никто досрочно гасить не спешит. Квартира при постойке будет бетон без стен.

Ну и плюс две машины, обе записаны на меня. Но с ними понятно, скорее всего одну мне, вторую ему будет.

В связи с тем, что муж занял позицию врага и общаться и договариваться не хочет, жду гадостей и подвохов.

Каким образом будет осуществляться раздел через суд при таком раскладе? Что может предложить его адвокат при таком раскладе и отсутствии личных договоренностей? Сижу ломаю голову каких гадостей исподтишка ждать.

Поскольку были угрозы с его стороны насчет первой квартиры (пропишу кого-то, усыновлю и пропишу, подарю, жить не дам и т.д) сейчас думаю прописать сюда несовершеннолетнего ребенка. Плюс ко всему, пусть это не относится к имуществу, но может какую-то роль сыграет, против него на сегодняший день заведено уголовное дело по статье 116 ч.1 УК РФ. Дело заведено не в порядке частного обвинения, а дознавателем.

Ответы на вопрос (3):

Елена, по опыту скажу Вам, что опасаться Вам следует не суда, а именно неразумных и вредоносных действий Вашего супруга.

На суде все будет банально: Квартира, в которой Вы сейчас живете общей совместной собственность не является, а является общей долевой, следовательно, она уже поделена и ее судьба не будет предметом этого судебного рассмотрения. В отношении строящейся квартиры суд признает имущественные права Ваши и Вашего супруга равными, а также возложит на каждого из Вас обязанность погасить каждый свою половину ипотечного кредита. Последнее впрочем не будет иметь большого практического значения, поскольку в силу договора с банком на каждом из Вас лежит обязанность полностью погасить ипотечный кредит, и банк от своих прав в этой части добровольно не откажется, а суд не сможет "обрезать" права банка.

Вообще, если между Вами конфликт, то Вы должны стремиться к полному имущественному размежеванию с бывшим мужем, чтобы не было никакой общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Просто совет: Не пытаться додумывать и предполагать, а обратиться к адвокату и с его помощью решать возникшую проблему с максимальным учетом Ваших интересов.

Сюрпризы в суде могут быть любые и не исключаю даже вероятности заявления требований о признании только за ним права собственности на имущество. Способов доказать что это только его имущество множество. И нельзя допускать ошибок...

Спросить
Пожаловаться

Не стоит гадать над тем, что могут Вам предложить. В этом нет смысла.

Когда поступит к Вам конкретное предложение, его и надо будет либо принять либо мотивированно отвергнуть.

Прописать без Вашего согласия он никого не сможет, продать тоже. Подарить свою долю он имеет право.

Первую квартиру делить нет смысла, т.к. она уже поделена. Вторую пока нельзя. Она не существует, как объект права.

Спор по авто может заключаться в том, за кем оставлять какую машину, а также по их стоимости при решении вопроса о выплате компенсации, если они не равноценные.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Была взята Ипотека по программе "молодая семья".При покупке квартиры были выделены доли по 1/2,один супруг заемщик, другой созаемщик. Через некоторое время брак был рассторгнут, раздела имущества не было. Основной заемщик платит ипотеку один. (срок исковой давности по разделу имущества прошел) Созаёмщик и обладатель второй доли на квартиру просит завышенную компенсацию и не идет ни на какие уступки, от доли не отказывается, но и обязательства не выполняет... Как быть?

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Мы собираемся взять в ипотеку квартиру за 5 млн руб, первый взнос 3 млн руб даёт мать мужа, остальные - совместная ипотека. Право собственности будет скорее всего оформлено на мужа.

1. Как правильно оформить взнос матери, чтобы в случае развода он не был совместно нажитым имуществом?

2. На что может рассчитывать жена при разделе имущества?

3. Если квартира станет дороже на 1 млн руб, то при продаже м разделе она будет делиться 6 млн минус 3 млн мужу (подарок), остальное 50/50 или 80% мужу (60% первоначальной стоимости подарила мать, 20% доля в совместно нажитом) и 20% жене?

Заранее спасибо за ответ.

Как продать долю в однокомнатной квартире (вид права: общая совместная собственность)? Нужны деньги на первоначальный взнос, чтобы купить квартиру в ипотеку.

Ситуация следующая:

Квартира была приватизирована на троих (Я (32 года), моя мама (60 лет) и сестра (26), все дееспособные. В свидетельстве о гос. рег.права указанно - Общая совместная доля (32,9 кв.м).

Сейчас, когда я устала снимать отдельное жилье (более 12 лет), и собираюсь взять квартиру в ипотеку, для этого я заявила желание продать свою часть (эта сумма и будет первоначальный взнос на квартиру). Но не могу договориться с родственникам (они имеют преимущественное право покупки). Они отказываются у меня её купить и не дают продать в целом квартиру (или обменять). Как мне поступить? Какой порядок действий? Мне нужно продать свою часть чтобы купить квартиру в ипотеку. Я так понимаю без суда не обойтись (Иск подать в суд на раздел квартиры. Суд вынесет постановление о продаже квартиры и разделе денег между собственниками - ВЕРНО?).

Заранее благодарю за ответ!

С мужем имеем в собственности квартиру (Куплена по ипотеки и погашена, собственность 1/2 моя и мужа). Сейчас примерно год платим следующую ипотеку, еще платить 28 лет. Вторая квартира я заемщик, муж как созаемщик. Деньги на первоначальный взнос были мои с продажи машины. Ежемесячно со своего счета я перечисляю деньги по платежам. Решили подать на развод. Могу претендовать по первой квартире поделить на троих (у нас ребенок 3 года), а по второй квартире в суде реально доказать, что эта квартира оплачивалась мной, сам кредит на мне и чтоб со второй квартиры мужу ничего не досталось.

И как проще будет подписать соглашение о разделе имущества? Пока не понимаю подпишет мне его муж или нет! Или просто через суд заявление о разделе. И какие меня шансы?

В браке была взята в ипотеку двухкомнатная квартира и в ипотеку две комнаты в коммуналке. Детей вообще нет. Ипотека до сих пор не выплачена ни за квартиру, ни за комнаты остаток долга за квартиру 30%, остаток долга за комнаты 80%. Квартира записана как собственность мужа, муж продолжает ежемесячно платить ипотеку. Две комнаты записаны, как собственность жены, жена продолжает платить ипотеку за комнаты. Развод был год назад, по собственному желанию. Спустя год жена говорит, что хочет 1 млн рублей или подаст в суд на раздел имущества. Вопросы. Может ли суд обязать платить мужа жене какие-либо деньги или разделит все имущество как собственность в долях? Кто тогда будет платить ипотеку за комнату и кто за квартиру? Можно ли будет продать долю? Кому запишут долги по ипотеке? Оба бывших супругов являются созаемщиками друг у друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем брали ипотеку. ДЕньги на первоначальный взнос были мои, платили за ипотеку, пока год были женаты, потом развелись и на раздел имущества не подавали. Ипотеку продолжала платить я и жить с детьми в этой квартире. Сейчас хочу досрочно погасить ипотеку, остаток суммы 3 млн. Заемщик по ипотеке бывший муж, я созаемщик. В банке сказали погашайте ипотеку и потом пусть переводит на Вас квартиру. Муж сейчас согласен перевести квартиру на меня, после погашения ипотеки. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя от такого развития событий, что после погашения ипотеки, бывший муж передумает переводить свою долю на меня?

Квартира куплена в ипотеку. Я заемщик, жена созаемщик. Сейчас хотим развестись. Квартира в совместной собственности по договору. Собственности нет. Никто не прописан. Есть маленький ребенок. Ипотеку и коммуналку оплачивал я. Первоначальный взнос внесла жена-20%. Срок ипотеки 20 лет. Можно ли продать квартиру, вернуть жене деньги за првоначальный взнос? И надо ли оформлять собственность?

Ипотека. Бывший муж заемщик. Я созаемщик. С использованием материнского капитала. Разведены. Муж хочет выйти из ипотеки. Я хочу взять ипотеку на себя. Стоимость квартиры общая 4 млн. Остаток ипотеки 900 тысяч. Или оформить документ, что муж не претендует на квартиру, оставшись в ипотеке. Как это сделать? Так как Я вносила свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение