Муж отказывается от раздела имущества, предстоит судебное разбирательство

• г. Москва

Муж хочет подать на раздел имущества. На контакт не идет вообще. Нанял адвоката, скорее всего будет раздел через суд. Предложений не выдвигает никаких.

Ситуация такая.

У нас в совместной собственности 3-х ком. квартира, стоимостью около 13-14 млн. Доли выделены были при покупке, по 1/2 каждому. Квартира для жилья пригодна. До конфликта жил в ней, сейчас убежал к себе в добрачную.

Также купили ещё одну квартиру, по ипотеке. 3-х ком. Стоимостью 8 млн. руб. (4,5 млн в ипотеке, первоначальный взнос был пополам). Пока ДДУ. Будет общая совместная собственность, доли на новостройку нам выделять отказались (построят в марте 17-го года). Будет тоже пополам, я так понимаю. Ипотека по идее на 24 года, он заемщик, я созаемщик, хотели выплатить досрочно, продать, взять ещё кредит и купить равноценную первой, но в связи с конфликтом никто досрочно гасить не спешит. Квартира при постойке будет бетон без стен.

Ну и плюс две машины, обе записаны на меня. Но с ними понятно, скорее всего одну мне, вторую ему будет.

В связи с тем, что муж занял позицию врага и общаться и договариваться не хочет, жду гадостей и подвохов.

Каким образом будет осуществляться раздел через суд при таком раскладе? Что может предложить его адвокат при таком раскладе и отсутствии личных договоренностей? Сижу ломаю голову каких гадостей исподтишка ждать.

Поскольку были угрозы с его стороны насчет первой квартиры (пропишу кого-то, усыновлю и пропишу, подарю, жить не дам и т.д) сейчас думаю прописать сюда несовершеннолетнего ребенка. Плюс ко всему, пусть это не относится к имуществу, но может какую-то роль сыграет, против него на сегодняший день заведено уголовное дело по статье 116 ч.1 УК РФ. Дело заведено не в порядке частного обвинения, а дознавателем.

Ответы на вопрос (3):

Елена, по опыту скажу Вам, что опасаться Вам следует не суда, а именно неразумных и вредоносных действий Вашего супруга.

На суде все будет банально: Квартира, в которой Вы сейчас живете общей совместной собственность не является, а является общей долевой, следовательно, она уже поделена и ее судьба не будет предметом этого судебного рассмотрения. В отношении строящейся квартиры суд признает имущественные права Ваши и Вашего супруга равными, а также возложит на каждого из Вас обязанность погасить каждый свою половину ипотечного кредита. Последнее впрочем не будет иметь большого практического значения, поскольку в силу договора с банком на каждом из Вас лежит обязанность полностью погасить ипотечный кредит, и банк от своих прав в этой части добровольно не откажется, а суд не сможет "обрезать" права банка.

Вообще, если между Вами конфликт, то Вы должны стремиться к полному имущественному размежеванию с бывшим мужем, чтобы не было никакой общей собственности.

Просто совет: Не пытаться додумывать и предполагать, а обратиться к адвокату и с его помощью решать возникшую проблему с максимальным учетом Ваших интересов.

Сюрпризы в суде могут быть любые и не исключаю даже вероятности заявления требований о признании только за ним права собственности на имущество. Способов доказать что это только его имущество множество. И нельзя допускать ошибок...

Не стоит гадать над тем, что могут Вам предложить. В этом нет смысла.

Когда поступит к Вам конкретное предложение, его и надо будет либо принять либо мотивированно отвергнуть.

Прописать без Вашего согласия он никого не сможет, продать тоже. Подарить свою долю он имеет право.

Первую квартиру делить нет смысла, т.к. она уже поделена. Вторую пока нельзя. Она не существует, как объект права.

Спор по авто может заключаться в том, за кем оставлять какую машину, а также по их стоимости при решении вопроса о выплате компенсации, если они не равноценные.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.