Требование получения согласия всех дольщиков и законность требования паспартистов о предоставлении оригинала свидетельства на право собственности на дом - ссылки на законодательство.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Надо ли получатьсогласие всех дольщиков (их 9 человек), чтоб прописать на свою долю в праве собственности на Дом человека!? Правомерно ли требование паспартистов о предоставлении им оригинала свидетельства о праве собственности, а не заверенной нотариальной копии. Хотелось бы ссылку на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! На ДОЛЮ зарегистрировать никого нельзя. Это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а не часть жилого помещения. Если речь идет о собственнике доли в праве на дом - то на его регистрацию в дом ничье разрешение не требуется. Если речь идет о некоем другом лице, не являющемся собственником - то требуется разрешение всех сособственников, разрешение письменное. Исключение - несовершеннолетние дети собственников. Они могут быть зарегистрированы без разрешения сособственников.

По поводу оригинала документов - Вы имеете полное право отдать не оригинал, а заверенную нотариусом копию. Привожу Вам НПА, на основании которого Вы будете отстаивать свои права ( обратите внимание на п. 17)...

Приказ ФМС № 208.

Требования к комплекту документов

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства .

--------------------------------

В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

С уважением.

Харченко О.В.

В соответствии со ст.246,253 п.2 Гражданского кодекса РФ Вам обязательно нужно получить согласие всех дольщиков для прописки на свою долю. И в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 ст.6 нужно предъявить оригинал свидетельства о праве собственности на долю либо надлежаще заверенную копию ( нотариально)заверенную копию.