Требование получения согласия всех дольщиков и законность требования паспартистов о предоставлении оригинала свидетельства на право собственности на дом - ссылки на законодательство.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Надо ли получатьсогласие всех дольщиков (их 9 человек), чтоб прописать на свою долю в праве собственности на Дом человека!? Правомерно ли требование паспартистов о предоставлении им оригинала свидетельства о праве собственности, а не заверенной нотариальной копии. Хотелось бы ссылку на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! На ДОЛЮ зарегистрировать никого нельзя. Это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а не часть жилого помещения. Если речь идет о собственнике доли в праве на дом - то на его регистрацию в дом ничье разрешение не требуется. Если речь идет о некоем другом лице, не являющемся собственником - то требуется разрешение всех сособственников, разрешение письменное. Исключение - несовершеннолетние дети собственников. Они могут быть зарегистрированы без разрешения сособственников.

По поводу оригинала документов - Вы имеете полное право отдать не оригинал, а заверенную нотариусом копию. Привожу Вам НПА, на основании которого Вы будете отстаивать свои права ( обратите внимание на п. 17)...

Приказ ФМС № 208.

Требования к комплекту документов

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства .

--------------------------------

В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.246,253 п.2 Гражданского кодекса РФ Вам обязательно нужно получить согласие всех дольщиков для прописки на свою долю. И в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 ст.6 нужно предъявить оригинал свидетельства о праве собственности на долю либо надлежаще заверенную копию ( нотариально)заверенную копию.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли иметь юр.силу право подписи другого человека, заверенное нотариально и переданное право по почте в другой город другому человеку по копии оригинала? Спасибо.

Можно ли прописать ребенка по нотариально заверенной копии свидетельства о рождении? Является ли заверенная копия свидетельства о рождении равноценной оригиналу?

Правомерно ли требование сотрудников Сбербанка о предоставлении оригинала Свидетельства о смерти, если предоставляется нотариально заверенная копия?

Продаем квартиру по ипотеке Сбербанк. Покупатели просят от нас в банк ноториально заверенную копию свидетельства о праве собственности на квартиру для того, чтобы банк дал заключение но выдаче ипотечного кредита на нашу квартиру. Вопрос 1: Правомерно ли требование заверенной копии? Вопрос 2: Возможна ли продажа квартиры по заверенной нотариусом копии свидетельства о праве собственности.

Мы с братом совместно владеем квартирой (3/4-его, 1/4-моя доля). В связи с переустройством квартиры нужно предоставить оригиналы свидетельств собственности и их нотариально заверенные копии. Оба свидетельства находятся дома в Москве, но я по крайней мере полгода буду в Швеции по работе.

Вопрос - имеет ли право мой брат или представитель фирмы, которой мы оба даем доверенность на все оформление, истребовать такую нотариально заверенную копию свидетельства собственности, предоставляя свой паспорт?

То есть вопрос по требованию предоставления паспорта в нотариат: имеется в виду представлять паспорт лица, истребовавшего нотариально заверенную копию, или обязательно лица, на чье имя был выдан оригинал свидетельства, и при его личном присутствии?

Заранее признательна.

Если супруг скончался, достаточно ли нотариально заверенной копии свидетельства о браке и оригинала свидетельства о смерти одного из супругов, для получения нового паспорта с указанием, что человек холост?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С нотариально завереной копии свидетельства о рождении ребёнка, можно сделать ещё одну заверенную копию без оригинала?

Законно ли требование в ФМС пришивать оригинал свидетельства о рождении к нотариально заверенной копии с переводом? Можно не пришивать оригинал?

Возможно ли прописать человека на свою долю в квартире без учета мнения других дольщиков при праве общей долевой собственности, (т.е. собственников ещё 2 человека, к тому же родственники)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение