Ответьте, пожалуйста на вопрос: Какой пакет документов необходим для операции купли/продажи недвижимости?

Жозефина Табуреткина
08.05.2003, 11:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89798

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Какой пакет документов необходим для операции купли/продажи недвижимости?

С уважением,

Жозефина Табуретки на.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Для государственной регистрации договора купли-продажи в письменной форме (кроме самого договора в количестве экз. - продавцу, покупателю, один для регистрационных органов) необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо собрать следующий пакет документов: документы на квартиру: договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, поэтажный план, экспликация и оценка БТИ, копии паспортов сторон сделки. Затем следует составить договор купли-продажи данного объекта недвижимости. Обязательной является письменная форма, по желанию сторон договор может быть заверен нотариально. Однако в этом случае Вам придется уплатить 1,5% от стоимости квартиры как госпошлину за удостоверение сделки. После подписания договора необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности в Городском бюро регистрации (ГБР) согласно требованиям ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.05.2021, 22:49
• г. Москва
Вопрос №18470920

Какой пакет документов нужен для сделки продажи земельного участка?

15.07.2019, 11:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16067953

Мы приобрели квартиру с аукциона торгов по банкротству. Представили пакет документов на регистрацию, согласно ст 21. ФЗ 218: Договор купли продажи; акт приема-передачи квартиры; Положение о порядке проведения торгов; сообщение о результатах торгов; объявление о проведении торгов; извещение о торгах; протокол о результатах проведения; протокол об определении участников; платежные документы; отчет об оценке; гос.пошлина; заявление о гос. регистрации; Регистратор приостановил регистрацию, пояснив это правовой экспертизой и потребовал: протокол собрания кредиторов; реестр требований кредиторов; бюллетень для голосования; подтверждение полномочий участников собрания кредиторов; доказательства об уведомлении кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов; Имеет ли право регистратор запрашивать эти документы, ссылаясь на правовую экспертизу, не пояснив причины проведения такой экспертизы?

Правомерна ли приостановка в регистрации объекта недвижимости?

23.08.2020, 19:19
• г. Чита
Вопрос №17714129

Скажите пожалуйста, какой пакет документов нужно подготовить для продажи квартиры?

29.07.2017, 22:17
• г. Волгоград
Вопрос №12928870

Какие документы нужны для продажи квартиры (собственник)?

29.08.2015, 21:50
• г. Щелково
Вопрос №7855122

Какие документы необходимы для составления договора купли-продажи земельного участка с домом и акта приема-передачи по доверенности. В наличии: свидетельства о праве собственности на дом и зем. участок, доверенность на продажу, технический паспорт на дом (выдан 12.2012), также кадастровые паспорта на дом и земельный участок (выданы в 2011 году). Этих документов достаточно или нужно еще что то?

09.06.2021, 12:06
• г. Калуга
Вопрос №18514408

Как оформить официально покупку недвижимости, если документы только на квартиру (в бараке) а остальное - жилая пристройка, гараж капитальный, зем.участок + отдельный огород с хоз. постройками и т. п. не оформлено у продавца, но цена соответственно за всё перечисленное. Торг для них по причине отсутствия документов на их добро не уместен)

26.09.2016, 11:07
• г. Брянск
Вопрос №11416422

Какие документы нужно при покупке садового участка предоставить для регистрации сделки в МФЦ" Мои Документы" от продавца и покупателя. Спасибо.

08.06.2021, 20:38
• г. Москва
Вопрос №18513263

Является ли выписка из ЕГРН достаточным правоустанавливающим документом при продаже дачи?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение