Кроме продажи по частям есть ли другой выход, например принудительный обмен.

• г. Сургут

Квартира в долевой собственности. Бывший муж отказывается производить либо обмен или продажу. Кроме продажи по частям есть ли другой выход, например принудительный обмен. Моя доля 2/3

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1), далее ГК, определяет порядок

владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостиже-

нии согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а

при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих

и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

компенсации.

Также статья 246 ГК определяет порядок распоряжения имуществом, на-

ходящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-

ществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом Вы можете продать свою долю в этой квартире с выполне-

нием условий статьи 250 ГК РФ. Принудить экс-мужа продать его долю или

квартиру в целом без его согласия не получится даже в суде.

Правда есть ещё один законный, но суетной вариант выхода из этой почти

"патовой" ситуации, но это уже другой совершенно вопрос.

Удачи Вам.