Слышала, что при покупке иностранной валюты частным лицам будут присылать из налоговой инспекции уведомление о том,

что нужно заплатить подоходный налог в размере 13 процентов с суммы приобретенной валюты. Действительно ли это так, если да, то как давно действует этот порядок? Спасибо.

вопрос №898
прочитан 4 разa

При совершении операций по покупке наличной иностранной валюты физические лица уплачивают налог в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (с изменениями на 16.07.1998 г.).

Объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком в календарном году. Покупка иностранной валюты не влечет получения дохода.

Поэтому описанные вами слухи необоснованы.

Похожие вопросы

юрист Попов Андрей Владимирович:

В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса доходы, полученные


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Константин, добрый день! Для того, чтобы подтвердить все Ваши расходы, необходимо представить в налоговый орган если не оригиналы, то тогда дубликаты документов (счета-фактуры, ведомости )


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Вас удивляет отказ налоговой? Так это обычная практика, особенно в конце года. Показатели у них ухудшаются. Только не ссылайтесь на ФЗ от 07.


юрист Шаляпин Леонид Германович:

Уважаемый Артемий, определение предпринимательской деятельности даёт ст.2 Гражданского кодекса РФ - это "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

ДА, может - 13 % должны будете заплатить. Если бы были ИП, то можно заплатить 6 %


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X