Не раз к вам обращался за консультациями, и всегда получал ответ.

Андрей
08.05.2003, 11:34
• г. Кемерово
Вопрос №89800

Не раз к вам обращался за консультациями, и всегда получал ответ. Спасибо за Вашу отзывчивость.

Хотелось бы получить, по возможности, ответ на следующий вопрос:

На стадии заключения договора, с другой стороны его подписывает Замдиректора, по доверенности. На нашу просьбу прислать копию доверенности (хотя-бы по факсу) получили ответ:

"Зачем? Первый раз такое слышим, с какой стати мы обязаны вам её предоставить"

Понятно что это какая-то чушь, но с другой стороны действительно: доверенность у них есть, но в каком (каких) конкретном Н.А. сказано об обязанности предоставлении доверенности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

В таком виде нигде. Это вытекает из норм ГК РФ, в частности ст. 53, 160. Дело в том, что от имени юридического лица имеют право действовать определенные органы. Согласно законам, исполнительным органом является директор. Заместитель к исполнительным органам не относится. Следовательно, он может действовать только при надлежащем уполномочивание, т.е. по доверенности.

ГК РФ.

" Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 10:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514165

Ребёнка выгнали с экзамена за списывание. Результат экзамена пришёл 2. Почему, ведь он его не закончил?

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

09.06.2021, 06:42
• г. Иркутск
Вопрос №18513821

У страховой отозвали лицензию. Нам не заплатили комиссию по договору, прошло 6 мес., как быть?

09.11.2012, 11:59
• г. Невинномысск
Вопрос №2005266

Помогите! У отца весной было два инсульта, теперь он не может говорить и писать и встала проблема с оформлением документов: в банке по кредиту, по банковской карте, по страховке за машину и т.д.Думали оформим доверенность и все уладим, но не один нотариус (были у трех из 4-х в нашем городе) не дал доверенность, послали в опеку. Начали оформлять опекунство, но в опеке говорят, что теперь будет еще больше проблем, т.к. на любое действие нужно их разрешение. Самая большая проблема сейчас у нас это кредит (400 тыс.) за машину, который не сможем выплачивать уже через пару месяцев. Хотим продать машину, но без доверенности не можем. Уже складывается впечатление, что надо действовать не законно! Помогите советом. Что делать, куда бежать?

16.12.2016, 13:23
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №11888681

Обращаюсь за консультацией не первый раз, большое спасибо за всегда грамотные и развернутые ответы на мои вопросы. Очень надеюсь на помощь и сегодня.

Ситуация следующая. Закрываю свое ИП. Все работники написали заявления по собственному желанию, кроме одной - она находилась в отпуске по беременности и родам, который закончился 16 октября. По ее заявлению, я должна с 17 октября производить выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, заявления на данные выплаты работница не предоставила. Предложила ей уволиться, как и все, по собственному желанию, предложила «отступные» и получать пособие в Соцзащите, но она не хочет. Говорит, что хочет чтобы стаж ей шел пока она будет находиться в декретном отпуске. Живет она в данное время в другом населенном пункте. Ранее, 7 сентября, она прислала мне СМС сообщение с просьбой выслать ей почтой справку о том что пособие по рождению ребенка по месту работы ей не начислялось и не выплачивалось на новую фамилию (т.к. уже находясь в декрете она вышла замуж и поменяла фамилию) , написала что позже пришлет мне копии св-ва о браке и св-ва о рождении ребенка. Справку по указанному адресу я ей отправила 19 сентября, но копии она так и не прислала. В последних числах сентября, когда ребенку исполнилось 1,5 месяца, мы созванивались и я напомнила о необходимости написать заявление на выплату пособия и прислать копии свидетельств. 22 октября я ей позвонила и сообщила о своем решении закрыть ИП. 28 октября ценным заказным письмом отправила ей документы: решение о прекращении моей деятельности как ИП и уведомление о ликвидации ИП с 31.12.2016 года., отправила ей на один адрес два пакета документов (один на прежнюю фамилию, другой на новую). Согласно уведомления документы были получены по повторному извещению 18 ноября. Подписанными она мне их так и не вернула до сегодняшнего дня.

18 ноября в СМС сообщении работница спрашивала в какой форме написать заявление на предоставление пособия. Я ей объяснила как написать и в очередной раз напомнила о копиях свидетельств, сказала что она у меня числится под прежней фамилией и напомнила, что надо бы поторопиться с заявлением, т.к. закрываю свое ИП с 31.12.16.

13 декабря пришло СМС с просьбой уточнить адрес, куда отправлять письмо с заявлением.

Сегодня, почтальон вручил моему мужу уведомление, адресованное мне на получение заказного письма.

Если я получу это письмо с заявлением на выплату пособия до достижения ребенку 1,5 лет смогу ли я уволить ее 31 декабря (уведомление о закрытии ИП было выслано 28 октября)? Пожалуйста, подскажите, что мне с ней делать? Какие есть права у меня? Закон в любом случае будет на стороне этой сотрудницы? Как мне грамотно ее уволить? Для судебных разборок у меня нет ни моральных, ни физических сил. В Вашей судебной практике наверняка были подобные разбирательства. Как мне быть? Могу ли я вообще не получать это письмо? Могу ли не отвечать на ее звонки, на СМС? Неужели никак мне не закрыть эту предпринимательскую деятельность? Помогите мне пожалуйста.

Заявление в налоговую о ликвидации ИП еще не подавала, т.к. планировала закрытие на конец декабря.

Терпения уже никакого нет.

Я в отчаянии.

С уважением Романова Вера Владимировна 52 года (предпринимательский стаж с 1996 года)

07.06.2021, 11:52
• г. Калининград
Вопрос №18510024

Вопрос следующий:

Мой сын около года назад взял несколько кредитов, но по состоянию здоровья потерял работу и до сегодняшнего момента не имел возможности выплачивать долги.

Банки звонят, насчитывают проценты и штрафы.

С одним банком сын смог договориться об определенной сумме долга и фиксированной выплате.

Другие банки пока как-то расплывчато обещают остановить начисление процентов и штрафов.

Вопрос в следующем: сыну ждать суды и окончательного решения о сумме оплаты?

Сын сомневается, что если начать платить банкам хоть какую-то сумму, что долг начнёт уменьшаться и прекратят расти проценты. Не хочется платить в бесконечный омут.

Как правильно поступить?

Сейчас сын оформляется на официальную работу. Готов начать выплачивать.

Но как сделать правильно, чтоб не платить до конца жизни?

Надеется на решение суда потому, что хотя бы понятнейших станет долг и не будет больше никаких дополнительных начислений. Это правильное решение?

Спасибо.

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение