У нас на предприятии объявили, что ежегодный отпуск будет разбиваться на части не больше двух недель.

• г. Харьков

У нас на предприятии объявили, что ежегодный отпуск будет разбиваться на части не больше двух недель. Законны ли такие действия и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 125 ТК РФ четко установлено, что по соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом должно соблюдаться положение ст.125 ТК РФ о том, что хотя бы одна часть отпуска должна составлять не менее 14 дней.

Что касается остальной части отпуска, то здесь ТК никаких ограничений не устанавливает. Поэтому остальная часть отпуска может быть разделена в дальнейшем так, как определят стороны трудового договора. Отметим, что ТК не обязывает работодателя предоставлять работнику отпуск в таких частях, в каких работник сам их определил. Этот вопрос должен разрешаться соглашением сторон.

Таким образом, работник имеет право взять в счет отпуска и 1 , и 2 дня, но только при согласии работодателя. Если работодатель не согласен предоставить работнику, например, 1 день в счет отпуска, то это не является нарушением трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

3. При заключении трудовых договоров руководитель муниципального предприятия брал от всех вновь поступающих заявление, что в течение первых двух лет работы на предприятии они не будут претендовать на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Законны ли действия руководителя?

Несколько лет назад ежегодный оплачиваемый отпуск в нашей отрганизации составлял 30 РАБОЧИХ дней (5 недель). Своевременно его использовать не удалось, не отпустили, и отпуск осталиспользованным. Теперь ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (4 недели). Таким образом я потеряла неделю ежегодного оплачиваемого отпуска? Или есть возможность потребовать эту неделю отпуска?

Скажите пожалуйста как правильно уволиться без отработки 2 недель.? Я ухожу в отпуск на три недели. Если пробыв одну неделю в отпуске я напишу заявление на увольнение, законно ли будет если оставшиеся 2 недели отпуска будут считаться как бы отработкой?

Хочу разделить ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарный дней на части.

1 часть.14 календарных дней.

2 часть. В течение 14 недель, каждую неделю беру дополнительный выходной в счёт отпуска.

Возможен ли такой вариант разделения отпуска?

Предприятие планируют перевести в ведомство другог предприятия. Я имею ежегодный оплачиваемый отпуск в старом предприятии. Хотела брать отпуск 23.06, реорганизация планируется 01.07. Могу ли я взять ежегодный отпуск (график был составлен в конце прошлого года).

Вопрос по ежегодному отпуску. До сегодняшнего дня не подписан график отпусков на этот год. Так как предприятие не хочет мне давать отпуск на 3 недели, мною составленный. Требует чтобы написал две недели, и дальше два раза по неделе. Ссылаясь на то, что на предприятии коллективный отпуск. Есть ли такое понятие как коллективный отпуск?

Может ли работодатель разделить ежегодный отпуск на две части без согласия работника? Поступил на работу в марте 2015 г. Через полгода (в октябре 2015 г. взял законный отпуск в 2 недели). В марте 2016 г. начинается второй год моей работы на этом предприятии. По графику отпуск мне поставлен в июне 2016 г. Директор разделил мой отпуск на две части (2 недели в июне, две недели в сентябре) без моего согласия. Мотив у работодателя такой-а вдруг вы уволитесь через полгода и мне придется взыскивать с вас половину отпускных. Законны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал пол года оффициально и пол года был испытательный срок, вместо обещанных 3 месяцев. В отпуске не был, сейчас собрался уходить, и написать заявление на отпуск с последующим увольнением, начальство отказалось принимать такое заявление, сказали пока не отработаю 2 недели, трудовую не вернут. Без компенсации отпуска. Зарплату получаем в конверте. Скажите, законны ли их действия? Что делать и как с этим бороться?

Я работаю на крупном предприятии. В НОЯБРЕ мне полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. Мне срочно понадобилась неделя в августе. Возхможно ли на основании закона попросить эту неделю в СЧЁТ отпуска? Как оформить?

Благодарю. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение