У нас на предприятии объявили, что ежегодный отпуск будет разбиваться на части не больше двух недель.

• г. Харьков

У нас на предприятии объявили, что ежегодный отпуск будет разбиваться на части не больше двух недель. Законны ли такие действия и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 125 ТК РФ четко установлено, что по соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом должно соблюдаться положение ст.125 ТК РФ о том, что хотя бы одна часть отпуска должна составлять не менее 14 дней.

Что касается остальной части отпуска, то здесь ТК никаких ограничений не устанавливает. Поэтому остальная часть отпуска может быть разделена в дальнейшем так, как определят стороны трудового договора. Отметим, что ТК не обязывает работодателя предоставлять работнику отпуск в таких частях, в каких работник сам их определил. Этот вопрос должен разрешаться соглашением сторон.

Таким образом, работник имеет право взять в счет отпуска и 1 , и 2 дня, но только при согласии работодателя. Если работодатель не согласен предоставить работнику, например, 1 день в счет отпуска, то это не является нарушением трудового законодательства.