24 п. 3 говорится, что на офицеров запаса (коим я и являюсь после обучения на военной кафедре)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89810

Я все о том же вопросе № 89429. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 п. 3 говорится, что на офицеров запаса (коим я и являюсь после обучения на военной кафедре) распространяется отсрочка только в соответствии с п.1 а,б,в,ж,з. (п.2 я не рассматриваю). И у меня вопрос по п.п б: могут ли мне предоставить отсрочкув связи с тем, что моя мать пенсионер, родители в разводе, я единственный ребенок, НО жива моя бабушка, т.е мамина мать, могут ли её рассмотреть. В качестве лица, которое должно осуществлять уход и содержать мою мать, и отказать по этому основанию.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2003, 13:36

Мать - нет. СК РФ не предусматривает обязанности родителей (по достижении совершеннолетия детей) по их содержанию.

Вопрос, честно говоря, у вас будет заключаться в получении положительного результата медико-социальной экспертизы. имеется в виду, что экспертиза должна дать заключение о необходимости постоянного ухода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

После окончания бакалавриата и магистратуры обучение в аспирантуре дает отсрочку или нет?

Я прочитала статью 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Но всё-таки ответ на мой вопрос мне не ясен. После окончания бакалавриата и магистратуры обучение в аспирантуре дает отсрочку или нет? Ведь в законе сказано что отсрочка во время обучения дается только 2 раза.

Юрист г. Москва
29.03.2008, 23:03

Уважаемая Елена, Вы просто читаете не ту статью!!! Ваш пп. "а" части 2

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Присягу я не принимал. Вопрос: подлежу ли я зачислению в запас или мне должны предоставить отсрочку от призыва?

Я был незаконно призвани на воинскую службу - у меня имелись основания для отсрочки - уход за дедушкой (ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе"). В соответствии с этой статьей прокуратура признала призыв незаконным и на ее же основании я был уволен из радов Армии. Присягу я не принимал.

Вопрос: подлежу ли я зачислению в запас или мне должны предоставить отсрочку от призыва? Пожалуйста, укажите на какие законы мне можно ссылаться.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.07.2001, 10:05

Уважаемый Олег!

В соотвествии с Семейным Кодексом РФ обязанность ухода за дедушкой в первую очередь возникает у его детей (Ваши отец или мать) а потом у внуков и внучек.

Таким образом вопрос о законности отсрочки остается открытым, т.к. факт совместного проживания еще не порождает априорного права на отсрочку, точно так же как и раздельное проживание родственников (детей, внуков) не освобождает последних от содержания родителей, дедушки или бабушки.

Началом военной службы считатется дата призыва на военную службу, т.е. дату отправки из военного комиссариата для прохождения военной службы, т.е. если Вы были зачислены в команду и убыли в часть то необходимо считать что начали военную службу по призыву.

Поскольку было принято решение о незаконности призыва, то Вас уволили в ЗАПАС ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Должны ли меня сразу забрать после получения диплома по основной специальности в армию (офицером на 2 года) ?

В этом году я получаю диплом ВУЗа. Во время обучения университета я окончил факультет военного обучения (военную кафедру) и получил воинское звание - лейтенант (офицер запаса). Должны ли меня сразу забрать после получения диплома по основной специальности в армию (офицером на 2 года) ? Я слышал, что забирают не всех. В связи с зтим первый вопрос - как отбирают кандидатов для прохождения военной службы после окончания военной кафедры (зависит ли это от ВУС, прописки или др. факторов) ? И второй вопрос в каких случаях предоставлятся отсрочка после окончания военной кафедры?

Юрист г. Москва
03.02.2004, 10:27

1. Отбор призываемых офицеров запаса происходит в Главном мобилизационном управлении Министерства обороны РФ. Официальных критериев отбора не существует. Согласно указу Президента ежегодно до 2005 года производится призыв 15000 офицеров запаса. Могу сказать, что в первую очередь отбирают специальности, которые не требуют особых затрат в мирное время: ракетные войска и артиллерия, мотострелки. Потом - войска химзащиты, РЭБ и т.д. Призыв офицеров запаса осуществляется круглый год. О том, что Вы будете призваны, можно узнать заранее на кафедре: приказ министра обороны приходит туда, там же можно с ним и ознакомиться. 2. Вопрос об отсрочках и освобождениях от военной службы весьма пространен, поэтому чтобы не загромождать лишний раз виртуальное пространство, посмотрите законы и материалы сами. Ссылки: (http://voenpravo.km.ru/),(http://shy.narod.ru/voenpravo/index.shtml),(http://www.voenkomat.ru/index.php?s=)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Получить звание офицера после вуза

Мне 24 года, закончил ВУЗ, после окончания военной кафедры получил звание офицера запаса, единственный ребенок в семье. Моей маме скоро исполняется 55 лет, но она продолжает работу. Насколько я понимаю я получаю отсрочку по статье 24 пункт б. но вопрос: так ли это, и на офицеров запаса она распространяется? И до какого возраста возможен призыв офицеров запаса?

Юрист г. Москва
04.08.2003, 18:25

Да, как офицер запаса Вы обладаете правом отсрочки по п.б ч.1 ст.24 Закона.

Призыв офицеров запаса осуществляется до достижения ими 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В течение какого времени действует эта отсрочка и мне могут дать в военкомате военный билет или справку, подтверждающую отсрочку?

Мне 25 лет, я являюсь опекуном своей бабушки и в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мне положена отсрочка от призыва на военную службу. В течение какого времени действует эта отсрочка и мне могут дать в военкомате военный билет или справку, подтверждающую отсрочку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.10.2009, 22:58

Если Ваша бабушка на основании заключения МСЭК нуждается в постоянном постороннем уходе и иных лиц, обязанных по закону его осуществлять нет, то Вы имеете право на отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Отсрочка от военкомана по причине ухода за инвалидом 1 группы

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

Юрист г. Ставрополь
19.06.2019, 11:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Боже ж ты мой, какой же ты ТРУС! [b]Ради своей трусости готов даже родителей развести! [/b]

А теперь читай вот такой вопрос от другого клиента!

Сыну 31 год. В армии не служил. Когда учился в техникуме, была отсрочка от армии. За все время, место жительства на другой город не менял. Все всегда делал легально (учеба, работа, получал права, женился и т.д.).Сейчас нужен военный билет, сказали выдадут справку уклониста, хотя я не уклонялся. Ни одной повестки не было.

[b]Военный билет понадобится. Без него никуда на приличную работу или службу не принимают. А выдадут справку.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если и будет отсрочка, то как надолго?

Спасибо Вам за ответ на вопрос №89429, но возникает следующий вопрос: а не будет ли препятствием для отсрочки то, что жива мать моей матери, т.е моя бабушка, которая являсь родственником, может за ней ухаживать? И если и будет отсрочка, то как надолго?

Юрист г. Долгопрудный
07.05.2003, 09:34

Увы, отсрочка у Вас будет до достижения ребенком возраста 3 лет. А относительно других оснований - приведены, чтобы Вы смогли ориентироваться в дальнейшем, когда будете решать вопрос об отсрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Спасибо за ответ. Укажите пожалуйста ссылку (выдержку)

Спасибо за ответ.

Укажите пожалуйста ссылку (выдержку) из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" по которой мой сын имеет право на отсрочку от военной службы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.10.2008, 21:45

Елена, привожу выдержку:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

2. Могут ли мне дать отсрочку по уходу за родителями?

Закончил ВУЗ в 1998 году, обучался на Военной Кафедре, сейчас мне 25 лет, оба родителя пенсионеры. 1. Слышал что офицеров запаса с недавнего времени призывают до 30 лет. 2. Могут ли мне дать отсрочку по уходу за родителями?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.08.2001, 13:43

Уважаемый Александр! В соответствии с п.1 «б» ст.24 Закона РФ от 28.03.98 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Вам могут дать отсрочку от призыва. Призыв офицеров запаса осуществляется до 27 лет (п.1»б» ст.22 указанного ФЗ).

Валерий Геннадьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Предоставление отсрочки от прохождения воинской службы

Пишу вам 2 раз, надеюсь на ответ! (очень). Я закончил военную кафедру в МАМИ, присвоено звание офицера запаса. Мне 23 года. В настоящий момент мне пришла повестка в военкомат. Я женат и у меня ребенок 1,6 лет. Родители в разводе, а мама-пенсионер по возрасту, кроме меня у мамы из близких родственников её мать, которой 72 года. Можно ли в этом случае получить отсрочку от прохождения воинской службы? Спасибо за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
06.05.2003, 14:19

Пишите заявление об отсрочке.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение