Может быть лучше сделать дарственную на меня, сколько это примерно стоит, и надо ли платить налог и какую сумму?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем разведены давно, но квартира приватизирована на 3. Оформлено завещание, по которому доля мужа после его смерти переходит ко мне. Может ли это завещание быть оспорено его родственниками? Может быть лучше сделать дарственную на меня, сколько это примерно стоит, и надо ли платить налог и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! И завещание, и любая другая сделка может быть осопрена в суде. То есть, право на оспаривание у родственников-наследников будет, а вот результат положительный для них может быть только в том случае, если будут причины для признания завещания недействительным, указанные взаконе. например, чаще всего, завещания оспариваются по причине, что наследодатель в момент совершения завещания не понимал значения своих действий, не руководил ими.. Полагаю, что это не Ваш случай...если супруг психически здоров, не алкоголик и не наркоман.

Можно заключить договор дарения. Стоимость его составляет у юристов около тысячи рублей, да и в интернете есть достойные образцы. Заплатить придется 500 рублей пошлины, да за документы БТИ. А вот налог платить Вам придется, так как Вы уже не являетесь родственниками. 13 процентов от рыночной стоимости доли.

Можно заключить договор купли-продажи, оформив фиктивную передачу денег...

В общем, посоветуйтесь с бывшим супругом, варианты есть. А дело того стОит...

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

Квартира приватизирована в равных долях на меня, мужа, сына. Сын живет с семьей в своей приватизированной квартире. После нашей смерти должен ли сын выкупать наши доли? Для того, чтобы он вступил в наследство что лучше сделать - оформить дарственную или завещание? Сколько для нас будет стоит оформление дарственной? Завещания?

С уважением Алина Яновна.

Квартира приватизирована на мужа и жену... они в преклонном возрасте и муж написал завещание, в котором в случае его смерти всё имущество переходит жене. Если она не успеет вступить в права наследования или откажется от этого, то имущество переходит родственникам, которых муж выбрал наследниками... Надо ли писать завещание жене на свою часть наследства (квартиры) или одного завещания от мужа достаточно и всё имущество после их смерти перейдёт выбранным наследникам...

Что лучше написать дарственную или завещание на долю в квартире на ребенка от бабушки, что не может быть оспорено в суде другими родственниками?

Пожалуста. Приватизированна квартира по долям. Мама свою долю желает оставить мне. Что лучше сдалать: дарственную или завещание. Какие плюсы и минусы в том или ином случае. Сколько денег это стоит (какие налоги, пошлины надо платить в обоих случаях). Как лучше все оформить с наименьшими затратами. И если можно поподробнее описать, большое спасибо.

А что лучше сделать, оформить дарственную или завещание/я знаю что завещание может быть оспорено в суде/,а я хочу чтоб моя квартира которую мне подарил мой муж... досталась только ребёнку после моей смерти /он пока несовершеннолетний/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите что лучше оформить дарственную или завещание чтоб потом не делить квартиру с родственниками и в каком случае больше прав останется. И если оформлять дарственную или завещание сколько это стоит и какую сумму придется потом платить когда вступит в силу документ.

Пожилая женщина хочет завещать свою недвижимость знакомому человеку, но боится, что после её смерти данное завещание может быть оспорено кровными родственниками. Какую процедуру (кроме составления завещания) можно провести, чтобы быть уверенным, что данное имущество достанется именно тому человеку, которому хочет завещатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение