Может быть лучше сделать дарственную на меня, сколько это примерно стоит, и надо ли платить налог и какую сумму?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем разведены давно, но квартира приватизирована на 3. Оформлено завещание, по которому доля мужа после его смерти переходит ко мне. Может ли это завещание быть оспорено его родственниками? Может быть лучше сделать дарственную на меня, сколько это примерно стоит, и надо ли платить налог и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! И завещание, и любая другая сделка может быть осопрена в суде. То есть, право на оспаривание у родственников-наследников будет, а вот результат положительный для них может быть только в том случае, если будут причины для признания завещания недействительным, указанные взаконе. например, чаще всего, завещания оспариваются по причине, что наследодатель в момент совершения завещания не понимал значения своих действий, не руководил ими.. Полагаю, что это не Ваш случай...если супруг психически здоров, не алкоголик и не наркоман.

Можно заключить договор дарения. Стоимость его составляет у юристов около тысячи рублей, да и в интернете есть достойные образцы. Заплатить придется 500 рублей пошлины, да за документы БТИ. А вот налог платить Вам придется, так как Вы уже не являетесь родственниками. 13 процентов от рыночной стоимости доли.

Можно заключить договор купли-продажи, оформив фиктивную передачу денег...

В общем, посоветуйтесь с бывшим супругом, варианты есть. А дело того стОит...

С уважением.

Харченко О.В.