Можно ли оформить договор купли-продажи садового дома с земельным участком с отсрочкой регистрации сделки в земельном комитете?

• г. Москва

Можно ли оформить договор купли-продажи садового дома с земельным участком с отсрочкой регистрации сделки в земельном комитете? Будет ли иметь юридическую силу нотариально заверенный договор в промежуток времени между заключением договора и регистрацией его в земельном комитете, если предполагаемый период времени может достигнуть шести месяцев?

Или лучше заключить предварительный договор?

Интересует возможность юридического закрепления достигнутой договорённости.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно.

2.Нет, не будет в любой период времени. Право собственности на недвижимость переходит только в момент государственной регистрации. Но если будет заключен такой договор с оговоркой в нем о сроке регистрации, он будет фактически сравним с предварительным договором, т.к. и в том, и в другом случае, сторона отказывающаяся зарегистрировать договор (в Вашем варианте) или закоючить его ( как в предварительнгом) может быть с помощью суда понуждена к совыершению определеннных действий.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим построить дом с помощью строительной компании. Если мы будем строить дом на своем земельном участке, то нам нужно заключить со строительной компанией договор подряда и после окончания строительства по договору купли-продажи нам переходит дом? Либо нам нужно заключать только договор подряда, а договор купли-продажи на дом, построенный на нашем земельном участке, заключать неправомерно? Или в данном случае лучше строить дом на земельном участке строительной компании по договору подряда и потом уже готовый дом по договору купли-продажи вместе с земельным участком оформить на себя? Как тогда оформить возврат налога за дом?

Что лучше заключить: предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком с задатком, либо, без предварительного, вышеназванного договора, просто соглашение о задатке.

Если заключить договор купли-продажи автомобиля с отсрочкой платежа, но не заверенный у нотариуса. Будет ли он иметь юридическую силу?

Можно ли в браке заключить договор о раздели имущества. Будет ли он иметь юридическую силу, если взаимного согласия между супругами не достигнуто?

Нужно ли заверять нотарильно предварительный договор или договор о задатке при купле-продажи дома с земелным участком?

Как оформить предварительный договор купли продажи дома с земельным участком, с моей стороны хочу привлечь материнский капитал. Сколько экземпляров предворительного договора нужно составить, и как провести сделку от начала до конца? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Основные документы на машино-место в гараже у продавца находятся в юстиции на регистрации, соответственно нотариально заверенный договор купли-продажи заключить невозможно. Будет ли иметь юридическую силу в суде рукописныи договор подписанный сторонами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение