Можно ли оформить договор купли-продажи садового дома с земельным участком с отсрочкой регистрации сделки в земельном комитете?

• г. Москва

Можно ли оформить договор купли-продажи садового дома с земельным участком с отсрочкой регистрации сделки в земельном комитете? Будет ли иметь юридическую силу нотариально заверенный договор в промежуток времени между заключением договора и регистрацией его в земельном комитете, если предполагаемый период времени может достигнуть шести месяцев?

Или лучше заключить предварительный договор?

Интересует возможность юридического закрепления достигнутой договорённости.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно.

2.Нет, не будет в любой период времени. Право собственности на недвижимость переходит только в момент государственной регистрации. Но если будет заключен такой договор с оговоркой в нем о сроке регистрации, он будет фактически сравним с предварительным договором, т.к. и в том, и в другом случае, сторона отказывающаяся зарегистрировать договор (в Вашем варианте) или закоючить его ( как в предварительнгом) может быть с помощью суда понуждена к совыершению определеннных действий.