1,Если я устроен не официально, работаю без трудовой, то какой размер алиментов я должен выплачивать бывшей жене?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в разводе, Совместного ребенка суд присудил бывшей жене. Я должен выплачивать алименты на ребенка. Бывшая жена не работает, дома появляется редко, выпивает, в такие дни ребенок живет у моей матери, так как он еще не совершеннолетний и дома один жить не может. Я сейчас работаю далеко от города, где живу, поэтому ребенком занимается моя мать. Как только объявляется бывшая жена, ребенка сразу забирает к себе, до следующего загула.

Вопрос:

2,Что можно сделать, чтобы ребенок жил с моей матерью (его бабушкой) и я мог бы отказаться от алиментов, а содержать ребенка сам. Так как бывшая жена все деньги прогуливает.

3.Можно ли перечислять деньги на личный расчетный счет ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Именно Вы, (а не Ваша мама) вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Хорошо, если Ваше место жительства будет совпадать с местом жительства Вашей мамы....

По Вашим вопросам...

1. Размер алиментов может установить суд в твердой денежной сумме, индивидуально, в подобном случае..

2. Место жительства ребенка с бабушкой может быть определно в том случае, если бабушка станет опекуном ребенка. Это, если родители лишены родительских прав, не могут воспитывать ребенка по уважительным причинам - по состоянию здоровья, вынужденного отсутствия и пр....

3. Вопрос о перечислении алиментов на счет ребенка решается в судебном порядке...

Что можно сделать реально ? - обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.... Иногда надо уметь расставить приоритеты... Удачи Вам!

Уважаемый Андрей!

1)В соответствии с СК, размер алиментов на одного ребенка - 1\4 от заработка должника. Если официально Вы нигде не работаете, то в случае взыскания алиментов через судебных приставов, размер задолженности по алиментам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по РФ.

2)Ребенок должен жить с одним из родителей, а не с бабушками. Если Вы хотите чтобы он жил с Вами, необходимо обратиться с иском в суд об определении места жительства с Вами, суд будет принимать решение с учетом мнения опеки и попечительства, которая будет давать свое заключение.

3)Перечисление денег на расчетный счет ребенка возможно только в установленных законом случаях - учреждениями соц. защиты где содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей.