Если сталкивались с такой ситуацией и решили, то прошу вас ответить на мой вопрос:

Егор
08.05.2003, 13:23
• г. Долгопрудный
Вопрос №89817

Если сталкивались с такой ситуацией и решили, то прошу вас ответить на мой вопрос: В 2000 году заключил договор долевого участия на постройку квартиры. Квартиру должны построить и передать на нее все документы для оформления собственности в декабре 2001 (по договору). Сегодня апрель 2003 года квартира достроена и предлагают подписать акт приема и передачи в котором указывают, что я не имею претензий. У меня квартира получилась меньшей площадью и просрочка строительства оговорена в договоре, в общем на 1500 у.е. Могу ли я подписать акт приема передачи с указанной выше формулировкой, получить документы необходимы для оформления свидетельства на собственность? Как мне правильно поступить, чтобы оформить собственность и востребовать сумму. Подскажите, пожалуйста, как правильно в такой ситуации поступить? Как нейтрализовать подпись претензий не имею?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Советую Вам не подписывать акт приёма передачи. Я считаю, что со стороны "Застройщика" или "Заказчика" грубо нарушены условия договора, выразившиеся в том, что нарушены сроки окончания строительства дома и уменьшена площадь квартиры т.е. на лицо ненадлежащее исполнение обязательств. Советую вам подготовить претензию в соответствии с п. 1 ст. 396 ГК РФ и вручить её "Застройщику" или "Заказчику". Дополнительно советую вам посмотреть мой ответ на вопрос 89748.

С уважением к вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович г. Самара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Советую Вам не подписывать акт приёма передачи. Я считаю, что со стороны "Застройщика" или "Заказчика" грубо нарушены условия договора, выразившиеся в том, что нарушены сроки окончания строительства дома и уменьшена площадь квартиры т.е. на лицо ненадлежащее исполнение обязательств. Советую вам подготовить претензию в соответствии с п. 1 ст. 396 ГК РФ и вручить её "Застройщику" или "Заказчику". Дополнительно советую вам посмотреть мой ответ на вопрос 89748.

С уважением к вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович г. Самара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Егор
22.04.2003, 13:06
• г. Долгопрудный
Вопрос №87605

Уважаемые юристы прошу вас ответить на мой вопрос: В 2000 году заключил договор долевого участия на постройку квартиры. Квартиру должны построить и передать на нее все документы для оформления собственности в декабре 2001 (по договору). Сегодня апрель 2003 года квартира достроена и предлагают подписать акт приема и передачи в котором указывают, что я не имею претензий. У меня квартира получилась меньшей площадью и просрочка строительства оговорена в договоре, в общем на 1500 у.е. Могу ли я подписать акт приема передачи с указанной выше формулировкой, эти документы необходимы для оформления свидетельства на собственность, а без подписи, претензий не имею, мне ничего не отдают. Как мне правильно поступить, чтобы оформить собственность и востребовать сумму. Подскажите, пожалуйста, как правильно в такой ситуации поступить?

Ольга
03.04.2001, 12:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14578

В конце 2000 года заключил договор о долевом участии в строительстве с одной строительной организацией и оплатил полностью стоимость квартиры. В декабре подал заявление в бухгалтерию по месту работу и с меня не был удержан подоходный налог (Льгота для купивших квартиру по подоходному налогу). Но в январе с меня был удержан подоходный налог в соответствии с новым налоговым кодексом. Более того по новому кодексу по договорам долевого участия (до регистрации жилья в ПИБ) льгота не предоставляется. Как быть в такой ситуации: можно ли требовать от налоговой инспекции возврата начисленного в 2000 году налога, если даже не будет регистрации в ПИБ или необходимо ждать такой регистрации?

09.06.2021, 13:29
• г. Киров
Вопрос №18514591

Строящийся много этажный дом. Сдан только 1 подъезд. Сдался в декабре. У нас чистовая отделка от застройщика сдался 05.03.21. Проводили собрание от ук 10.02. Мы ещё не были собственниками в это время и нас не уведомляли. По итогам собрания поставить контейнер для строительных материалов. В него возят мусор все садовники и жители соседних домов. В итоге только мы платим за количество вывезено мусора. Сумма получается хорошей. А я этим контейнером не пользуюсь. Вопрос как отказаться от уплаты этого контейнера?

14.07.2015, 04:58
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №7380366

Скажите возможно ли доказать и подать на раздел построенного дома, если он по документам в собственности свекрови, а строили мы с мужем и для этого брали кредиты?

08.06.2021, 05:18
• г. Кызыл
Вопрос №18511552

Моя мать при жизни оформила кредитный договор на долевое строительство. Она умерла пока дом долго строился. У нее было много долгов поэтому я долгое время не вступала в наследство. Когда дом построили квартира находилось во ведении застройщика а у банка было право требования. Я восстановила срок давности и вступила в наследство. В этой квартире оказалось уже второй год живет какой то незнакомый человек. Могу я потребовать с него стоимость аренды за время проживания? Или у застройщика за то что кому то предоставили жилье?

07.06.2021, 09:21
• г. Красноярск
Вопрос №18509654

Мы с мужем вступили в долевое строительство. Застройщик банкрот, строительство заморожено, начинают выплачивать компенсацию Полгода назад муж умер я вступила в наследство. Что мне нужно чтобы получить компенсацию. Дольщик-муж. Брали ипотеку - заемщик муж я созаемщик Должен ли нотариус дать какой либо документ?

08.06.2021, 12:59
• г. Краснодар
Вопрос №18512332

Как получить консультацию по расторжению договора подряда строительства жилого дома по инициативе заказчика в связи с нарушением сроков работ и некачественно выполненными работами: произведен монтаж потолка и крыши, потолок сгнил, требуется полный демонтаж потолка и крыши. Оплата заказчиком (мной) произведена в размере 93% от общей стоимости. Хочу отказаться от услуг строительной компании с возмещение ущерба с их стороны и доделать самостоятельно.

08.06.2021, 20:03
• г. Москва
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение