Оплата за газ - непонятная ситуация с нормативами и понятными расчетами

• г. Кореновск

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Последний раз я платил за газ 21 сентября 2009 года по счетчику. Следующий платеж я пришел оплачивать 24 ноября. Но мне сказали, что с 1 октября по 24 октября я должен платить не по счетчику, а по нормативам в соответствии с постановлением правительства, касающиеся поставки газа для обеспечения комунально-бытовых нужд граждан от 21 июля 2008 г. № 549. Из-за чего получается, что я должен заплатить в 2,5 раза больше чем по счетчику за этот же период. Хотя с октября 2008 года я постоянно плачу раз в два месяца, так как часто бываю в командировках, подтвердить это официально не могу, но выше написаной проблемы никогда не было. Сейчас же эта проблема возникла, хотя закон действует с 2008 года. Причем никакого письменного или словесного предупреждения не было (хотя мог бы предупредить кассир при оплате, разослать заранее письменные уведомления, в конце концов поставить эту задачу контролерам и оповестить всех под подпись). Например контролер из Электроэнергии приходит ежемесячно и снимает показания счетчика. Неужели газпром такой бедный и не может потратить один раз 15 рублей на конверт, чтобы оповестить граждан. Разве могут люди знать все постановления, принимающиеся федеральными и краевыми властями? Подскажите пожалуйста правомерно ли это? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Александр! В поименованном Вами нормативном акте указано:

пункт 40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту.

пункт 41. Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по ПОКАЗАНИЯМ ПРИБОРОВ УЧЁТА!!!!!!!, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32 - 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Думаю, газовая служба не права.