На лекарства уходит 4 тыс.ежемесячно) Какой % с наших доходов мне могут присудить, если, вообще, состоится суд?

• г. Омск

Я затопила квартиру соседей. Зарплата моя равна прожиточному мин. (4330). Живу с отцом, который является инвалидом 2 гр. И получает 7 тыс. в мес. (на лекарства уходит 4 тыс. ежемесячно) Какой % с наших доходов мне могут присудить, если, вообще, состоится суд? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Суд не присуждает процент, а рассматривает иск и при его обоснованности удовлетворяет его. И Ваше материальное положение суд не интересует. А вот дальше в дело вступает судебный пристав, который занимается исполнением решения. Если в течении максимум 5 дней Вы добровольно не исполните судебное решение, то тогда к сумме по решению суда накидывается 7% и начинается принудительное взыскание. Если же с Вас взять нечего, то тогда пристав имеет право удерживать с Ваших дохов до 70%. Подчёркиваю-только с Ваших. Т.О. образом, если в числе Ответчиков не будет Вашего отца, то его пенсию никто не отберёт. Кроме того, в соответствии со ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ не подлежат изъятию деньги в размере не менее прожиточного минимума на Вас и иждевенцев, находящихся на Вашем иждевении. Правда, в законе не указано как считать-то ли единовременно, то ли каждый месяц.