Второй участник ДТП выиграл судебное разбирательство, Протокол об административном правонарушении отменен. Какие действия возможны для второго участника и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Попала в ДТП, по решению инспектора виновником признан второй участник. Второй участник подала жалобу в ГИБДД о несогласии с вынесенным решением, ГИБДД жалобу не удовлетворил, оставил решение в силе. Второй участник подал жалобу в суд, суд отменил Протокол об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, какие вероятные действия второго участника ДТП и какие должны быть сейчас мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, ничего не делайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если суд отменил протокол, а значит второй участник теперь не виновен. Вам нужно смотреть документы, по каким основаниям суд отменил. В любом случае, т.к. второй участник по решению суда не виновен, взыскать сумму причиненного ущерба со страховой, если до этого Вы не успели это сделать. Теперь второй участник вполне может написать жалобу в ГИБДД и ссылаясь на решение суда признать виновным.

Вам в данной ситуации нужно обжаловать решение суда. В суд Вас вызывали?

Чтобы понять по каким основаниям суд мог отменить данное постановление, нужно смотреть документы которые у Вас на руках. В любом случае из суда Вам должны направить решение по данной жалобе.

Если хотите более подробно разобрать данную ситуацию, присылайте материалы дела по адресу avtoyurist50@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Летом попала в ДТП, на месте виновником признан второй участник. Второй участник подал жалобу в группу разбора, там решение оставили без изменений. Потом второй участник подал жалобу в районный суд и постановление отменили. Я в свою очередь подала аппеляционную жалобу в МосГорСуд на решение районного суда. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты событий-если мою аппеляционную жалобу не удовлетворят, могу я подать жалобу на решение МосГорСуда (если да, то куда?)? Если мою аппеляционную жалобу удовлетворят получается протокол ДТП (отмененный районным судом) будет действовать и второй участник ДТП сможет его оспорить как то?

В конце июля попала в ДТП, виновником инспектор признал второго участника. Второй участник подал жалобу в ГИБДД, но группа разбора оставила решение без изменений. Сейчас второй участник подал жалобу в районный суд. В случае если районный суд пересмотрит решение и в итоге виновником ДТП окажусь я, подскажите, пожалуйста: 1) как быть-подавать жалобу на пересмотр решения с моей стороны? 2) кто должен выплатить сумму на ремонт автомобиля второго участника-я или страховая компания? С полисом ОСАГО у меня все в порядке 3) судебные издержки второго участника ДТП возмещаю также я? 4) потребует ли страховая компания возместить ей страховую сумму, которую компания выплатила мне на ремонт автомобиля? Спасибо.

2 года назад я попала в ДТП, инспектор признал виновником второго участника ДТП. Страховая мне выплатила возмещение. Через некоторое время второй участник ДТП обратился в районный суд с жалобой на постановление инспектора. Районный суд отменил решение инспектора. Я в свою очередь подала жалобу в МосГорсуд на решение районного суда. МосГорсуд отменил все: решение районного суда и группы разбора, протокол инспектора. Сейчас, спустя 2 года после ДТП страховая обратилась в суд с иском о взыскании с меня суммы, равной половине выплаченного страхового возмещения. Что мне делать?

Изложу суть, так как не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту. Нас признали виновными в совершении ДТП. ВВиду несогласия с решением инспектора ГИБДД подали в суд. Суд признал незаконным протокол об административном правонарушении и отменил постановление об административном правонарушении. Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

Почему не принимаете вопрос? Изложу суть, так как не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту. Нас признали виновными в совершении ДТП. ВВиду несогласия с решением инспектора ГИБДД подали в суд. Суд признал незаконным протокол об административном правонарушении и отменил постановление об административном правонарушении. Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

По ДТП 25.11.2020 сотрудники ГИБДД вынесли определения обоим участникам ДТП об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Второй участник обжаловал определение в отношении второго участника. Суд 21.01.21 удовлетворил жалобу и определение отменено. Какие последствия данного решения для первого участника?

Я являюсь участником ДТП, виновным признали меня, я оспорил решение в районном суде, второй участник подал жалобу в областной суд для того что бы отменили решение районного суда. Могу ли я в областном суде попросить дать правовую оценку второго участника ДТП. (Он не был признан виновным).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации. Произошло ДТП в котором обвинили меня и вынесли постановление об административном правонарушении, на основании которого второй участник ДТП получил страховую выплату. Я не согласился с решением ГИБДД, и написал в районный суд об отмене постановления. Суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Тогда я обратился в арбитражный областной суд, который отменил решение районного суда и постановление вынесенное ГИБДД. Могу ли я требовать возмещения ущерба от второго участника ДТП, если выплаты страховой компании окажутся не достаточными.

В августе 2006 г. я стала участником ДТП с другим легковым а/м.

ГИБДД вынесла решение о не признании виновных в ДТП, после этого ГИБДД вынесло повторное решение о признании меня виновной в ДТП. Я подала заявление в суд, который признал второе решение ГИБДД неправомерным.

В июле 2008 г. я получила от страховой компании второго участника ДТП требование о выплате возмещения расходов компании по КАСКО второго участника на основании решения ГИБДД.

Я предполагала, что если суд признал второе решение ГИБДД о признании моей вины неправомерным, то я не могу быть виновником ДТП и иметь обязанность по возмещению ущерба. Так ли это?

и второй вопрос. Если по каким то причинам ГИБДД вынесла третье решение, то обязаны ли известить меня как участника ДТП об пересмотре и принятии решения.

Спасибо.

На месте ДТП инспектор выписал двум участникам протокол об административном правонарушении, сославшим на то что один участник не согласен с ДТП и поэтому инспектор выписал протокол другому участнику. Правомерны ли действия инспектора ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение