Подскажите, пожалуйста, какие вероятные действия второго участника ДТП и какие должны быть сейчас мои действия?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №8981954

Попала в ДТП, по решению инспектора виновником признан второй участник. Второй участник подала жалобу в ГИБДД о несогласии с вынесенным решением, ГИБДД жалобу не удовлетворил, оставил решение в силе. Второй участник подал жалобу в суд, суд отменил Протокол об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, какие вероятные действия второго участника ДТП и какие должны быть сейчас мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Глазов
05.12.2015, 11:52

Вы правы, ничего не делайте

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Химки
06.12.2015, 01:57

если суд отменил протокол, а значит второй участник теперь не виновен. Вам нужно смотреть документы, по каким основаниям суд отменил. В любом случае, т.к. второй участник по решению суда не виновен, взыскать сумму причиненного ущерба со страховой, если до этого Вы не успели это сделать. Теперь второй участник вполне может написать жалобу в ГИБДД и ссылаясь на решение суда признать виновным.

Вам в данной ситуации нужно обжаловать решение суда. В суд Вас вызывали?

Чтобы понять по каким основаниям суд мог отменить данное постановление, нужно смотреть документы которые у Вас на руках. В любом случае из суда Вам должны направить решение по данной жалобе.

Если хотите более подробно разобрать данную ситуацию, присылайте материалы дела по адресу avtoyurist50@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие могут быть варианты событий-если мою аппеляционную жалобу не удовлетворят,

Летом попала в ДТП, на месте виновником признан второй участник. Второй участник подал жалобу в группу разбора, там решение оставили без изменений. Потом второй участник подал жалобу в районный суд и постановление отменили. Я в свою очередь подала аппеляционную жалобу в МосГорСуд на решение районного суда. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты событий-если мою аппеляционную жалобу не удовлетворят, могу я подать жалобу на решение МосГорСуда (если да, то куда?)? Если мою аппеляционную жалобу удовлетворят получается протокол ДТП (отмененный районным судом) будет действовать и второй участник ДТП сможет его оспорить как то?

Юрист г. Москва
28.03.2016, 22:23

Если апелляция вашу жалобу удовлетворит, то уже второй участник навряд ли будет оспаривать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2016, 13:04

Разные могут быть варианты, могут удовлетворить, могут отказать в удовлетворении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

4) потребует ли страховая компания возместить ей страховую сумму, которую компания выплатила мне на ремонт автомобиля?

В конце июля попала в ДТП, виновником инспектор признал второго участника. Второй участник подал жалобу в ГИБДД, но группа разбора оставила решение без изменений. Сейчас второй участник подал жалобу в районный суд. В случае если районный суд пересмотрит решение и в итоге виновником ДТП окажусь я, подскажите, пожалуйста: 1) как быть-подавать жалобу на пересмотр решения с моей стороны? 2) кто должен выплатить сумму на ремонт автомобиля второго участника-я или страховая компания? С полисом ОСАГО у меня все в порядке 3) судебные издержки второго участника ДТП возмещаю также я? 4) потребует ли страховая компания возместить ей страховую сумму, которую компания выплатила мне на ремонт автомобиля? Спасибо.

Юрист г. Москва
03.12.2015, 17:21

Здравствуйте.

Да, Вы можете обжаловать в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Через некоторое время второй участник ДТП обратился в районный суд с жалобой на постановление инспектора.

2 года назад я попала в ДТП, инспектор признал виновником второго участника ДТП. Страховая мне выплатила возмещение. Через некоторое время второй участник ДТП обратился в районный суд с жалобой на постановление инспектора. Районный суд отменил решение инспектора. Я в свою очередь подала жалобу в МосГорсуд на решение районного суда. МосГорсуд отменил все: решение районного суда и группы разбора, протокол инспектора. Сейчас, спустя 2 года после ДТП страховая обратилась в суд с иском о взыскании с меня суммы, равной половине выплаченного страхового возмещения. Что мне делать?

Юрист г. Новороссийск
19.06.2017, 17:20

Если в результате разборок была признана обоюдная вина, страховая должна выплатить каждому участнику ДТП 50% от стоимости ущерба. Придется вернуть. Лучше, если с документами обратитесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2017, 17:36

Все зависит от того, какое решение было принято после Мосгорсуда. Если окончательное решение-обоюдная вина, значит придется возвращать половину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2017, 17:54

Здравствуйте, Елена!

Если в ДТП Вы так же признаны виновной стороной, то придется вернуть страховой компании 50% выплаченного страхового возмещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2017, 17:59

РАНО, преждевременно СК требует возврата страховых сумм.

Такое требование необоснованно - без проведения соответствующего расследования.

Готовьте отзыв на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2017, 18:09

Добрый вечер уважаемая Елена, для того чтоб ответить Вам по сути, нужно изучить все документы которые касаются данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2017, 08:10

Потребуется изучение решений и определений судов а так же подготовка отзыва на иск страховой и участие в судебном разбирательстве. Оценить положение объективно интереснее на очной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карачаевск

Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

Изложу суть, так как не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту. Нас признали виновными в совершении ДТП. ВВиду несогласия с решением инспектора ГИБДД подали в суд. Суд признал незаконным протокол об административном правонарушении и отменил постановление об административном правонарушении. Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

Юрист г. Калининград
14.01.2010, 23:14

Здравствуйте, Земфира!

Для страховой важно не признание протокола недействительным, а документ, подтверждающий Вас невиновным в ДТП, и виновным второго участника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карачаевск

Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

Почему не принимаете вопрос? Изложу суть, так как не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту. Нас признали виновными в совершении ДТП. ВВиду несогласия с решением инспектора ГИБДД подали в суд. Суд признал незаконным протокол об административном правонарушении и отменил постановление об административном правонарушении. Служит ли данное решение суда документом, позволяющим получить возмещение в страховой компании второго участника ДТП?

Юрист #10598
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2010, 18:42

Здравствуйте, Земфира.

НЕТ, НЕ СЛУЖИТ. Суд признал незаконным протокол и отменил постановление об административном правонарушении. Незаконность протокола, как правила, признаётся в связи с неисполнением лицами, составлявшими протокол об административном правонарушении, процессуальных норм.

Признание протокола незаконным не назначает, что суд признал виновником ДТП другого участника ДТП.

Должна быть установлена вина второго участника ДТП, после этого можете обращаться в его страховую компанию о возмещении нанесённого ущерба.

Если по различным обстоятельствам не представляется возможным разрешить, кто является виновником ДТП,

мой вам совет: обратитесь в суд в порядке статей1064; 1072 Гражданского Кодекса о возмещении вреда вам вторым участником ДТП в качестве второго ответчика привлеките страховую компанию второго участника ДТП.

При этом надо иметь в виду, что вред, причинённый в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (часть3, ст.1079 ГК РФ)

И последнее, в вашем деле при требовании возместить ущерб обязательно заключение специалистов по ДТП.

P.S. Из вашей фразы: «…не знаю, попадет ли мой вопрос к одному и тому же специалисту», следует, что вы по этому вопросу уже обращались на юрсайт.

Обратитесь к предыдущему ответу на ваш вопрос. Под ответом есть кнопки, позволяющие развеять все сомнения в части идентификации специалиста.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Последствия отмены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

По ДТП 25.11.2020 сотрудники ГИБДД вынесли определения обоим участникам ДТП об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Второй участник обжаловал определение в отношении второго участника. Суд 21.01.21 удовлетворил жалобу и определение отменено. Какие последствия данного решения для первого участника?

Юрист г. Казань
21.01.2021, 13:48

Здравствуйте, Александр! Согласно ч.4 ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ. А это значит, что отказ в возбуждении дела об административном правонарушении незаконен и должны возбудить дело. Однако если истек срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, то постановление о назначении наказания не может быть вынесено. Этот фактор нужно учитывать. А по большинству дел по ДТП, не рассматриваемым судьями, срок 2 месяца. Если судья рассматривает, то 3 месяца. Если успеете довести до рассмотрения дела, то нужно требовать возбуждения и вынесения постановления. Но с учетом длительности этой процедуры, не факт, что получится успеть у него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.01.2021, 14:06

В вашем случае суд отменил постановление сотрудника об отказе в возбуждении административного дела следовательно материал вернулся в орган его направивший.

Для дальнейших действий:

Если вы не обжалуйте отмену постановления, то дело об административном привлечении должны возбудить.

В случае возбуждения орган должен вынести постановление, но у них срок 2 месяца, поэтому вы в свою очередь имеете право заявить о прекращении дела в связи с пропуском срока по возбуждению ст.4.5 КоАП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
21.01.2021, 14:10

Здравствуйте Александр!

Для первого участника смогут наступит негативные последствия если его успеют привлечь к административной ответственности в течение сроков установленных законом

По смыслу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не может быть вынесено если с момента дтп по делам не рассматриваемым судом прошло два месяца, а по делам рассматриваемым судом три месяца

Поэтому если первого участника не успеют привлечь к административной ответственности в течение указанных сроков, то для него не будет негативных последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2021, 14:17

Отмена определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вовсе не означает, что второй участник ДТП виновен. Поэтому само по себе такое определение ни о чем не говорит, т.к. вина второго участника ДТП судом не устанавливалась. Но это не означает, что нельзя получить страховку. Еще два года назад Верховный суд РФ разъяснил, что если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников ДТП, лицо, обратившееся за выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховщики производят выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба. Это указано в пункте 22 статьи 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.01.2021, 15:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр, последствия в том, что суд решил, что постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении вынесено неправомерно и дело должно быть возбуждено согласно ст.28.1 КоАП РФ, однако тут следует учитывать срок давности привлечения к административной ответственности предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ, если этот срок истек, то дело не будет возбуждено. К слову, это не имеет значения для определения вины в совершении ДТП и наступлению гражданско правовой ответственности, вину будет определять суд, т.е. вину в совершении ДТП могут признать и при отсутствии вины в совершении административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я в областном суде попросить дать правовую оценку второго участника ДТП.

Я являюсь участником ДТП, виновным признали меня, я оспорил решение в районном суде, второй участник подал жалобу в областной суд для того что бы отменили решение районного суда. Могу ли я в областном суде попросить дать правовую оценку второго участника ДТП. (Он не был признан виновным).

Адвокат г. Бавлы
04.10.2016, 09:39

просите конечно однако это надо было ранее просить,либо подайте отдельный иск в районный

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
04.10.2016, 09:41

Вы,как и второй участник можете оспорить решение районного суда в областном.На основании вашей жалобу областная инстанция даст правовую оценку судебному решению,вынесенного районным судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.10.2016, 09:12

Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции проверит суд первой инстанции, но не будет рассматривать действия второго участника ДТП. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я требовать возмещения ущерба от второго участника ДТП, если выплаты страховой компании окажутся не достаточными.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Произошло ДТП в котором обвинили меня и вынесли постановление об административном правонарушении, на основании которого второй участник ДТП получил страховую выплату. Я не согласился с решением ГИБДД, и написал в районный суд об отмене постановления. Суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Тогда я обратился в арбитражный областной суд, который отменил решение районного суда и постановление вынесенное ГИБДД. Могу ли я требовать возмещения ущерба от второго участника ДТП, если выплаты страховой компании окажутся не достаточными.

Юрист г. Новоалтайск
26.11.2015, 18:15

Владимир, то что Вы отменили постановление об АПН не говорит о том, что Вы не виноваты в ДТП. Вым нужно установить виновного в ДТП в судебном порядке, для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении степени вины в дтп каждого участника

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я предполагала, что если суд признал второе решение ГИБДД о признании моей вины неправомерным,

В августе 2006 г. я стала участником ДТП с другим легковым а/м.

ГИБДД вынесла решение о не признании виновных в ДТП, после этого ГИБДД вынесло повторное решение о признании меня виновной в ДТП. Я подала заявление в суд, который признал второе решение ГИБДД неправомерным.

В июле 2008 г. я получила от страховой компании второго участника ДТП требование о выплате возмещения расходов компании по КАСКО второго участника на основании решения ГИБДД.

Я предполагала, что если суд признал второе решение ГИБДД о признании моей вины неправомерным, то я не могу быть виновником ДТП и иметь обязанность по возмещению ущерба. Так ли это?

и второй вопрос. Если по каким то причинам ГИБДД вынесла третье решение, то обязаны ли известить меня как участника ДТП об пересмотре и принятии решения.

Спасибо.

Юрист г. Москва
01.08.2008, 12:32

Уважаемая Юлия.

Повсей видимости, СК и не знала (или сдедала вид, что не знала) о решении суда. Поэтому в суде по их иску предъявите решение суда о Вашей невиновности в ДТП, что должно послужить основанием для снятия с Вас ответственности. Кроме того, на момент ДТП, уверен, Вы были застрахованы по ОСАГО - поэтому ответственность в пределах 120 000 рублей должна нести Ваша СК.

Не думаю, что после вынесения решения суда ГИБДД могла принять новое Постановление, т.к., как минимум, должны были истечь сроки привлечения к ответственности.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Правомерны ли действия инспектора ДПС?

На месте ДТП инспектор выписал двум участникам протокол об административном правонарушении, сославшим на то что один участник не согласен с ДТП и поэтому инспектор выписал протокол другому участнику. Правомерны ли действия инспектора ДПС?

Юрист г. Серпухов
04.11.2014, 19:10

Если оба виноваты, то мог и обоим выписать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение