Проконсультируйте пожалуйста. Имеем квартиру в г. Казани.

Оксана
08.05.2003, 13:55
• г. Нижнекамск
Вопрос №89822

Проконсультируйте пожалуйста.

Имеем квартиру в г. Казани. 50 % принадлежат мне по завещанию от бабушки. Остальные 50% разделены поровну между моей мамой и ее родной сестрой, т.к. брат, который жил с бабушкой тоже умер, а других близких родственников у него нет. Все нотариально оформлено и заверено. Скажите, имеет ли завещание и документы, оформленные между сестрами определенный срок действия, либо же они носят бессрочный характер. Может ли быть пересмотрены долей в чью либо большую сторону?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если Вы уже приняли наследство по завещанию, а ваши родственники по закону и у каждого из вас есть свидетельство о праве собственности в порядке наследования на соответствующие доли в квартире, так эти доли и будут бессрочно вашей собственностью, если только сами собственники не захотят каким-либо образом распорядиться своим имуществом - подарить, завещать, продать и пр.

Если же наследство еще не принято, то наследники могут отказаться от принятия своей доли в наследстве в пользу иных наследников (полностью или частично).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 00:18
• г. Москва
Вопрос №18509231

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

20.03.2021, 08:22
• г. Москва
Вопрос №18327105

Умерла бабушка (не родная по крови-жена маминого папы брата). При жизни составила завещание в равных долях на мою маму и мамину двоюродную сестру (тоже родство не прямое), бабушка умирает спустя 2 месяца после смерти моей мамы (завещание переписать не успели), фактически остаётся одна мамина двоюродная сестра. Далее она идёт к нотариусу открывать наследственное дело и нотариус сообщает, что она может претендовать только на половину, а вторая половина отойдёт городу и денежные средства, размещённые на счетах в банке половина ей, половина городу.

Вопрос: действительно ли это так?

Каким образом после получения свидетельства о наследстве происходит раздел с городом. Город у неё выкупит часть квартиры принадлежащую ей по завещанию или предложит выкупить по своей цене? Практики не нашла (может ли город отнять квартиру полностью?

Других наследников нет совсем! Я получаюсь: дочь - моя мама-мамин папа-брат маминого папы (муж умершей)

09.06.2021, 14:22
• г. Архангельск
Вопрос №18514743

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

07.10.2010, 15:03
• г. Пушкино
Вопрос №1124279

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка год назад, она оставила завещание на мою маму и тетю (квартиру). Спустя пол года мы хотели продать квартиру и поделить сумму поровну (на двоих как и написано в завещании). Квартиру продать не успели, и летом этого года умерла тетя. У нее есть муж и сын. Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?

17.02.2021, 21:09
• г. Симферополь
Вопрос №18239032

Хочу спросить как быть: бабушка оставила мне по завещанию всё своё имущество, в том числе и дом, после её смерти её дети подали заявление также получить часть наследства, и теперь всё имущество разделено на пятерых (моя доля из всего 1/2 и продать его в таком состоянии нереально) подскажите пожалуйста как мне выйти из этого положения, если родственники друг другу не доверяют, и я им тоже? Свою долю наследства ещё никто из них не оформил. И теперь все коммунальные платежи по дому плачу я...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение