Прошу прояснить следующий вопрос: приватизация возможна один единственный раз или единственный раз можно приватизировать "бесплатно"?

Людмила
08.05.2003, 14:13
• г. Нижний Новгород
Вопрос №89825

Прошу прояснить следующий вопрос: приватизация возможна один единственный раз или единственный раз можно приватизировать "бесплатно"? Каким образом разделить, например, купленную квартиру между членами семьи, если куплена она на одного человека, или при оформлении договора купли-продажи нужно делать какие-то замечания?

После оформления купли-продажи нужны ли какие-то бумаги, подтверждающие дополнительно право собственности?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Только не совсем ясно, у Вас идет речь о приватизации или о купле-продаже? Если при купле-продаже имеется намерение оформить квартиру в собственность нескольких лиц, то со стороны покупателя должны фигурировать несколько лиц. После оформления договора купли-продажи необходимо его зарегистрировать в едином государственном реестре прав собственников (ст.131 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.03.2012, 14:03
• г. Батайск
Вопрос №1638902

Кто участвует в приватизации, кто есть в ордере, или те, кто прописаны в квартире, или и те,и другие?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

05.12.2013, 13:02
• г. Чайковский
₽ VIP
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

05.05.2015, 02:23
• г. Советская Гавань
Вопрос №6757075

Мы купили квартиру, она была приватизирована старым хозяином, нужно ли мне приватизировать её на себя, так вообще делается? Если да, то как? Спасибо.

27.02.2021, 07:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18263527

Есть ли право на повторную приватизацию квартиры большей площади, если договор передачи предыдущего жилья в собственность в судебном порядке признали недействительным (причина-желание жильцов, необдуманно приватизировали)

27.04.2013, 13:23
• г. Москва
Вопрос №2386539

По обоюдной договорённости мы хотим приватизировать своё жильё не в равных долях, а так, как нашей семье нужно. На какой стадии оформления приватизации и в каких документах это должно быть закреплено?

07.06.2021, 11:43
• г. Барнаул
Вопрос №18509992

Планируем приватизировать и продать квартиру. Хотим написать расписку (договор), что приватизируем её только для продажи, без какого либо дарения своих долей кому либо. Как нам правильно заверить такую бумагу.

Alice
18.11.2012, 13:40
• г. Москва
Вопрос №2023103

Семья решила приватизировать занимаемую квартиру. Согласие на приватизацию жилого помещения дали двое, а третий член семьи нанимателя отказался. Для реализации права на приватизацию наниматель предложил обратиться в суд с иском, чтобы обязать возражавшего члена семьи не чинить препятствий в приватизации жилища.

Где именно можно посмотреть это? Суд получается должен обязать третьего члена семьи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение