Посоветуйте, что можно сделать. В 3-х комнатной квартире прописаны отец, дочь, сын, не совершеннолетний внук.

Ольга
08.05.2003, 14:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89826

Посоветуйте, что можно сделать. В 3-х комнатной квартире прописаны отец, дочь, сын, не совершеннолетний внук. По вине отца (он хочет себе подобрать устраивающий его вариант жилья) 2 года идет судебный процесс о переводе квартиры в коммунальную и принудительном обмене. Но в тоже время он не платит за коммунальные услуги в течение всего этого периода, мотивируя это тем, что когда будет разделено жилье, тогда он и будет платить. В данный момент существует задолженность по квартплате приблизительно на ту часть, что должен отец. Есть ли какой-нибудь способ (кроме суда) правильно все это оформить в жил. конторе и платить квартплату только свою часть для дочери.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Ольга.

В соответствии со ст.56, 57 ЖК производить оплату жилой площади и коммунальных услуг обязан НАНИМАТЕЛЬ. В вашем случае нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком) квартиры, я так думаю, является отец. Значит все платежи и за всех обязан осуществлять именно он.

Как Вам поступить - решать Вам.

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Олеся
02.09.2011, 09:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1386678

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

09.08.2015, 15:09
• г. Волгоград
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

22.04.2013, 02:22
• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

Тамара Борисовна
21.11.2002, 12:56
• г. Москва
Вопрос №63193

В квартире прописаны мать, отец, дочь и ее сын 3-х лет. Квартира приватизирована в равных долях на троих взрослых членов семьи. Ответственный квартиросъемщик - мать. На какую часть площади может претендовать дочь со своим сыном при разделе жилплощади через суд?

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

06.06.2021, 14:02
• г. Москва
Вопрос №18508381

Муниципальная квартира 3 х комн. В Москве, прописаны 2 е несовершеннолетних детей до 14 лет (мальчик, девочка), их тетка и ее совершеннолетняя дочь, отец 2 х детей умер, тетка предлагает приватизировать квартиру. На данный момент с детьми живет мать, может ли мать не дать согласия приватизировать эту квартиру? Ранее сестра этого брата (отца детей) согласия не давала. И может ли мать детей подать в суд о прошении проживания по месту жительства детей до их совершеннолетия, но согласия на приватизацию не давать за детей, тем самым оставить квартиру муниципальной. Сама мать прописана в другом городе в 1 ой квартире с матерью.

08.06.2021, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512528

В приватизированной 3-х комнатной квартире сыну принадлежит 1/3 площади, у сына скоро родится дочь. Может ли сын подать документы на улучшение жилищных условий?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение