Работодатель отказывается выплачивать мне компенсацию по сокращению. Какие мои действия.

• г. Сергиев Посад

Работодатель отказывается выплачивать мне компенсацыю по сокращению. Какие мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Предупредить в письменном виде о том, что обратитесь в суд. Если не отреагирует, следует обратиться в суд с требование о выплате компенсации и процентов по ст. 236 ТК РФ.

"

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".