Что делать, если у вас есть кредит в банке Хоум Кредит и вы не можете платить последние 3 месяца из-за отсутствия работы?

• г. Междуреченский

У меня есть кредит в банке хоум кредит раньше платила хорошо а последние три месяца не платила так как нет работы, они мне прислали досудебную притензию, у меня есть возможность платить по 2000 тыс и все, подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Можете самостоятельно обратиться в суд по 333 гк рф уменьшение неустойки. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.