Вопрос №8983148

Сосед ставит свой забор между нашими участками вплотную к моему забору, тем самым исключает возможность ремонта моего забора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
05.12.2015, 14:19

расстояние 1 метр должно быть от границы участка и у вас и у него

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:26

у вас по меже должен быть общий забор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Расстояние от моего забора до стоянки машины соседа?

Между нашими заборами переулок. Сосед ставит машины вплотную к моему забору.. Забор в этом месте почти завалился каково минимальное расстояние на которое он может ставить свою машину?.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2020, 06:42

Не регламентируется законом. Определяется - собственником земли, на которой ставят машину, Вы же можете доказывать, что это каким-то образом нарушает Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору,

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Юрист г. Владивосток
22.10.2020, 12:27

Забор должен быть не более двух метров. Забор из профнастила, то есть глухой, ставится только с письменного согласия соседей. Да, есть СнИП которые регламентируют расточнике построек от забора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как заставить соседа убрать сено от забора?

Сосед наложил тюки сена вплотную к моему деревянному забору. Забор накренился и гниет. Что делать? Пожарники говорят, что нет закона, по которому можно заставить соседа отодвинуть сено от моего забора.

Юрист г. Краснодар
29.06.2018, 18:35

Здравствуйте! Если сосед вредит Вашему имуществу, Вы имеете право обратиться к нему с письменной претензией об устранении нарушений Ваших прав. Если претензия не окажет должного воздействия на соседа, можете обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенного права, в частности требовать восстановить забор или взыскать деньги за установку забора третьими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Спор между соседями по даче.

Что делать: замежёван дачный участок. Установлен капитальный забор. Сосед со своей стороны забора подкапывает фундамент, тем самым провоцируя крен и падение моего забора. То же самое он делает и со стороны дороги между нашими участками. Как действовать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 10:19

Можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, и суд запретит соседу делать подкоп под забором.

Вам помог ответ?ДаНет

И еще вопрос: может ли он поставить вплотную к моему забору свой забор и не отсупая 1 м построить гараж?

У нас установлен по границе между участками мой забор, ранее согласованный документально с соседом, выданы документы обоим о границах. Может ли сосед не отступая от забора начать строить вплотную к нему свой гараж? И еще вопрос: может ли он поставить вплотную к моему забору свой забор и не отсупая 1 м построить гараж? Куда мне обращаться, если он начнёт строительство?

Юрист г. Керчь
08.04.2020, 07:54

Здравствуйте.

Нет, сосед НЕ вправе так поступить. Если Ваш сосед строительство всё-таки начнёт, обращайтесь с заявлением в территориальный орган госстройнадзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Бийск
09.04.2020, 23:02

Строить гараж не отступив 1 м от границы межи участка не может, но если его земельный участок в частной собственности, то после обращения с жалобой в надзорную инстанцию, сосед может обратиться в суд и подать встречный иск в защиту прав собственности - гараж, поэтому в Ваших интересах не теряя времени подать жалобу в территориальный орган госстройнадзора.

Забор сможет построить, если не нарушит правил, которые установлены территориальными органами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выборг

Покрасить и т.д. Куда жаловаться?

Сосед строит сарай в плотную к моему забору (ИЖС) , при этом используя мой забор в качестве опоры, тем самым нарушая мою возможность обслуживать пролет забора - снять. Покрасить и т.д. Куда жаловаться?

Адвокат г. Унеча
16.10.2014, 22:20

Сосед строит сарай в плотную к моему забору ( ИЖС) , при этом используя мой забор в качестве опоры , тем самым нарушая мою возможность обслуживать пролет забора - снять . покрасить и т.д. Куда жаловаться?

ИСК В СУД об устранении препятствий пользования , сносе сарая

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Сосед со своей стороны вплотную к нашему деревянному забору наставил много металлических вещей, забор мокнет и гниет,

Сосед со своей стороны вплотную к нашему деревянному забору наставил много металлических вещей, забор мокнет и гниет, отодвинуть вещи от забора, для того чтобы нам была возможность поставить новый забор, он отказывается. Что можно предпринять?

Юрист г. Тольятти
23.05.2015, 13:56

Здравствуйте! Можно подать на соседа в суд о нечинении препятствий в ремонте забора. Суд обяжет его убрать металл от забора и взыщет с него уплаченную вами госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вьющиеся растения на заборе

Между двумя участками есть забор. Который построен нашими силами, на нашей территории, у прежних хозяев был свой забор, который мы не затронули. Новый хозяин снес старый забор, свой ставить не стал. Сейчас на нашем заборе вьется декоративный виноград, который посадили новый сосед вплотную с забором. Мы хотим покрасить, реконструировать забор, Как быть с виноградной лозой, которая полностью обвила наш забор. Можем ли мы ее уничтожить или как-то обязать соседа, чтобы он не допускал ветвление винограда на нашем заборе?

Юрист г. Екатеринбург
08.10.2019, 11:56

Данный вопрос нужно решить путем переговоров. Если переговоры не принесут успеха, то тогда в исковом порядке через суд обязать соседа убрать насаждени

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед требует снести туалет

Моя мама проживает в половине дома. Между участками с соседями стоит забор. У соседей вплотную к забору стоят хозпостройки, т.е. забор является стеной их сарая для животных. На расстоянии 1 м от забора на нашем участке построен туалет. Сосед требует снести его. Законно ли его требование?

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
05.08.2021, 12:53

Нет конечно, вы имеет право на своей территории строить что угодно, также вы можете просто также выдвинуть контр требование снести постройки хозяйственного назначения на их участке, и сказать, что прежде чем что-то предлагать эту нужно надевать на себя и уже потом предлагать это людям, потому что у нас все идеальные и все умные. А вокруг все дураки! Однако меня поражает это самомнение и позиция с которой люди считают себя идеальными и с чего вообще появляется такое ощущение, полагаю от "ума" (в кавычках естественно).

[b]Если хотят законно обязать вас что-то снести на своей территории пусть идут в суд и доказывают что вы должны это сделать! [/b] [b]Пусть платят экспертам, что является причиной - запахи?! Если да, то мы предоставим контр заключение что запахов нет! [/b] [b]Ещё и денег у них отсудим за судебные расходы и потерю нашего времени![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.08.2021, 12:59

Требование не законно. Туалет можно строить на расстоянии не меньше 1 м от границы участка. В Вашем случае это требование соблюдено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение