Я собираюсь написать надзорную жалобу в Верховный суд, разъясните мне пожалуйста, есть ли у меня время для этого и сколько.

• г. Иркутск

Судебное дело по гражданскому делу было вынесено 6 мая.

по кассационной жалобе определение вынесено 30 июня.

По надзорной жалобе решение принято 15 ноября, письмо пришло только 20 го.

Если считать от 6 мая, то срок, установленный для обжалования - 6 месяцев уже вышел, но вроде бы срок рассмотрения в надзорной инстанции не учитывается при исчислении срока установленного для обжалования (а это 2 месяца и первую жалобу возвращали без рассмотрения из за недостаточно правильного оформления документов).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

У вас срок на подачу надзорной жалобы должен исчисляться от 20 ноября, только сохраните документ подтверждающий дату получения. А лучше подстрахуйтесь и отсчёт ведите от 15 ноября.

С уважением

Васильев Николай Александрович.