Что делать, если на автомобиле, находящемся в базе ГИБДД, весит неоплаченный штраф?

• г. Севск

На моём автомобиле был задержан человек в нетрезвом виде. Суд лишил его ВУ и наложил штраф 30.000 р. Он этот штраф не выплачивает. А на моё авто, в базе ГИБДД весит этот штраф в размере 30.000 р. Как мне быть и что мне будет, если меня остановят инспектора ГИБДД и пробьют моё ТС по базе ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением мирового суда признают виновным лицо, которое управляло транспортным средством, соответственно ему лично назначают наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей и лишение права управлять транспортными средствами на определенный срок. Как Вы пояснили, транспортное средство, которым он управлял, принадлежит Вам. При таких обстоятельствах на Вашем а/м не может быть "висеть" этот штраф. Это может быть при условии, если бы на Вас составляли протокол об административном правонарушении за передачу управления лицу, которое находилось в н/с при управлении транспортным средством, и об этом есть постановление суда. Если в отношении Вас не выносилось постановление суда, а такой штраф имеет место быть - надо обжаловать действия лиц, которые его наложили.