Применимы ли работы с использованием изолирующих средств индивидуальной защиты к электромеханикам ремонтно-ревизионных участков ОАО РЖД?

• г. Иркутск

Я работаю электромехаником ремонтно-ревизионного участка в одной из Дистанций электроснабжения ОАО РЖД. Объясните пожалуйста, применимы ли к нам работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной защиты (п.13 пр.2 к пр.№302 Н). Этот пункт нам постоянно пишут в направлениях на медосмотр. Противогазами и респираторами на работе мы не пользуемся. Пользуемся средствами индивидуальной защиты, используемыми в электроустановках. Это совершенно разные вещи. Правильно ли нам определяют условия труда при направлении на мед. комиссию? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Да, применимы. Прочитайте внимательно весь пр. № 302Н. Он,кстати, выпущен в защиту Ваших интересов.