Обязательно ли подавать в суд или можно написать заявление в правление ТСЖ?

• г. Саратов

Квартира приватизирована в равных долях (по 1/3 доле) на меня, мою дочь и ее несовершеннолетнего сына (моего внука). У нас организовано ТСЖ. Оплачиваю коммунальные услуги я одна. Как мне обязать дочь платить 2/3 платы за коммунальные услуги? Добровольно это делать она отказывается. Обязательно ли подавать в суд или можно написать заявление в правление ТСЖ? Если надо подавать в суд, напишите, пожалуйста, как?

Заранее благодарна, Антонина Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Антонина Николаевна! Можете написать заявление в ТСЖ, но как правило это мало эффективно. Исковое заявление в суд составляется индивидуально, исходя из конкретной ситуации. Сами Вы можете посмотреть образцы заявлений о взыскании коммунальных платежей на стенде информации в суде или найти в интернете. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

для начала разделите ваш лицевой счет на двоих - на себя и свою дочь. и оплачивайте свою часть коммунальных платежей.