Что грозит мне при выходе из членства в СНТ после 40 лет? Обязана ли я платить взносы и зарплату председателя? Возможные угрозы и проблемы.

• г. Королёв

Хочу выйти из членства в СНТ. Чем мне это грозит. Моя семья являлась членом СНТ в течении 40 лет. Вся инфраструктура создана в том числе и на мои деньги и на деньги моей семьи. В каком размере я обязана платить взносы? Обязана ли я платить деньги на зарплату председателя и прочих. Какие угрозы могут мне встретиться на этом пути.

Ответы на вопрос (3):

заключайте договор на пользование инфраструктурой СНТ. Отличие не члена сада от члена сада в том, что вы как не член будете платить те же взносы, которые устанавливает ОС, но влиять на принятие решений вы уже не сможете

Добрый вечер!

Правление СНТ вряд ли с радостью воспримет Ваше намерение. Но состоять в СНТ или нет - решать только Вам. Если решите, что членство в СНТ Вам более не интересно - подавайте заявление на имя председателя СНТ о вынесении на повестку дня общего собрания вопроса о Вашем выходе из СНТ. Предварительно рекомендую уточнить порядок выхода, предусмотренный уставом СНТ. С момента исключения Вас из членов СНТ взносы Вы платить не обязаны. Стоимость за пользование инфраструктурой будет определяться СНТ, но в случае, если она покажется Вам завышенной, вы сможете оспорить ее в судебном порядке.

С предыдущим ответом не согласен. При расчете стоимости пользования инфраструктурой не должно учитываться вознаграждение членам правления СНТ, расходы на иные нужды СНТ, т.е. в любом случае стоимость должна быть меньше, чем взносы членов СНТ.

Вопрос о выходе из членов СНТ не разрешается на общем собрании членов СНТ. Выход из членов СНТ носит заявительный характер, и для этого достаточным будет подать заявление на имя председателя СНТ о выходе. Правление СНТ будет обязано заключить с Вами договор как с индивидуальным садоводом. Все расходы по договору должны быть документально подтверждены. Оплачивать зарплату председателю и бухгалтеру Вы не будете.