Хотят установить видеокамеру с звукозаписью на рабочем месте - Законность и возможные нарушения

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель хочет на рабочем месте поставить видеокамеру с звукозаписью, для отслеживания стандартов работы. Также нет места для переодевания в данном павильоне, законно ли данное действие, и какая статья нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Видеонаблюдение он конечно может поставить, но Строго запрещено устанавливать видеонаблюдение в любых помещениях, предназначенных для личной гигиены, в том числе в туалете. А также в подъезде, на улице, на автостоянке, на территории чужой собственности без разрешения собственника или своей собственности, но с направлением на чужую. В виде исключения наблюдение может быть получено с разрешения суда, если такого нет, устанавливать придется обычные, не скрытые камеры.