Права работника и работодателя при написании заявления о выходе на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Ялуторовск

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написал заявление о выходе на работу на неполный рабочий день, работодатель обязан подписать это заявление или у работодателя есть право отказать в выходе на работу на не полный рабочий день, потребовав или полный рабочий день или продолжать сидеть в отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Обязан работодатель предоставить работу с не полным рабочим временем.

За обязательство не указано.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤