Какие изменения необходимо внести в устав общества с ограниченной ответственностью,

Анна
08.05.2003, 14:48
• г. Москва
Вопрос №89851

Какие изменения необходимо внести в устав общества с ограниченной ответственностью, реорганизуемого путем выделения двух ООО, при условии, что уставный капитал основного ООО не уменьшается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Общее собрание Участников общества, реорганизуемого в форме выделения вносит изменения учредительные документы общества (устав, учредительный договор)-изменения перечислены в п. 2 ст. 55 Федерального Закона

" Об обществах с ограниченной ответственности" от 08.февраля 1998 г.№ 14-ФЗ, эти

изменения связанны с составом участников общества, определением размеров их долей, а также с вопросами избрания органов общества. Трудно поверить, что при реорганизации ООО в форме выделения не изменятся доли участников общества. Ведь по разделительному балансу ко вновь образованным обществам, перейдёт часть активов реорганизуемого общества. Если допустить, что активы реорганизуемого общества превышают размер его уставного капитала, то в ходе реорганизации у участников реорганизуемого общества уменьшится действительная стоимость доли участника общества, будут ли согласны с этим участники общества?. Хотя возможно они станут участниками новых обществ и их вклады в уставный капитал будут соответствовать размеру переданных активов от реорганизуемого общества. Словом здесь есть над чем подумать. Желаю вам успехов.

С уважением к вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович г. Самара.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.12.2019, 07:31
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №16689553

При реорганизации путем присоединения, как погашается уставной капитал присоединяемого общества. Основное общество прописало в договоре присоединения, что УК у него не увеличивается. А вот теперь нужно погасить УК присоединяемого Общества. Вопрос, что делается с уставным капиталом общества которое присоединяется, как его грамотно погасить?

01.03.2021, 13:49
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №18270196

Произошло разделение ООО путем выделения из него двух ООО. То ООО, из которого выделены два новых продолжает действовать. Учредитель один. Реорганизация началась 3.11.20. долго шла процедура в ФНС. В итоге реорганизация завершена 11.12.20 и зарегистрированы два новых ООО. При составлении годового баланса выяснилось, что не были переданы затраты в запасы. Годовая отчётность ещё не сдана. Можно ли внести изменения в разделительный баланс и передать затраты в новые ООО, т.к. это важно для себестоимости продукции?

13.05.2021, 19:13
• г. Москва
Вопрос №18459945

Ситуация следующая.

Планируется реорганизация ООО в форме выделения, в реорганизуемом ООО 2 участника.

В выделяемом ООО будет только один участник, при этом оплата уставного капитала выделяемого ООО будет производится долей участника реорганизуемого ООО в полном объёме.

Это возможно?

И как итог далее нужно оформить выход участника, так как он своей долей уставного капитала оплатил уставной капитал в выделенном ООО, верно?

Спасибо!

11.09.2014, 12:52
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №4840273

Можно ли запустить процедуру реорганизации ООО 1 в форме выделения нового ООО 2, при условии что в отношении единственного участника ООО 1 возбуждено исполнительное производство и наложен арест на регистрационные действия с долями.

09.09.2014, 07:25
• г. Пермь
Вопрос №4816498

Преобразование ОАО в ООО с одновременным увеличением уставного капитала возможно? Сейчас уставный капитал менее 10000 руб. Сроки, стоимость.

31.01.2020, 05:57
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №16872126

В ООО 2 участника-физические лица, активы ООО меньше уставного капитала, один участник хочет внести доп. вклад с увеличением своей доли, второй против, на собрания не является. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Какие действия?

17.10.2018, 16:06
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №14716823

ООО 1 - УК 10000 присоединяется к ООО 2 - УК 10000. У каждого ООО по единственному учредителю и это не один и тот же человек. После присоединения хотят суммировать УК (т.е. увеличить до 20000). Вопрос: Нужно ли погашать какие либо доли. Везде пишут что это необходимая процедура.

29.05.2020, 17:43
• г. Геленджик
Вопрос №17423356

Нужно изменить состав учредителей в действующем ООО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение