Работодатель утверждает что необходимо взять 2 дня рабочих, и 2 дня выходных.

• г. Москва

В каких нормативных документах может быть прописано количество дней отпуска в рабочих и выходных днях, при разделении ежегодного отпуска на части?

У меня осталось 4 календарных дней отпуска от прошлого года (отгуляно 14+10). Работодатель утверждает что необходимо взять 2 дня рабочих, и 2 дня выходных. Насколько это обосновано?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск только в календарных днях. Если Вы берете 4 календарных дня, то не важно, какие это дня недели.

Спросить
Пожаловаться

Перед отпуском столкнулся с такой проблемой: в течение рабочего года мне предоставлялись отпуска на разные нужды от 1 рабочего дня до 4 (в итоге получилось 10 рабочих дней). Сейчас когда я собрался взять продолжительный отпуск в количестве 16 календарных дней мне сообщили, что я не могу этого сделать, так у меня осталось только 10 рабочих дней отпуска, т.е. 14 календарных.

Обосновав это тем, что отпуск предоставляется либо в календарных днях либо в рабочих. Т.е. рабочих дней отпуска 20, а календарных 28, и если я уже отгулял в течение года 10 рабочих дней, то мне теперь положено только 10 раб дней отпуска.

Подскажите, насколько правомерны действия работодателя, если в течение года я брал отпуск только в рабочее время. Потому что получается, что мне к этим 10 рабочим дням приплюсовали ещё и 4 выходных дня, так как в итоге получилось 14 календарных дней.

Заранее признателен за ответ.

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Могу ли я взять 2 дня отпуска?

Какое минимальное количество дней отпуска ежегодного оплачиваемого может взять работник. Ст.125 ТК чётко дает разделение отпуска на части - что одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Закон не устанавливает - на сколько частей можно делить отпуск. Могу ли я взять 2 дня отпуска? Или 3? Могу ли я взять 8 дней в счёт ежегодного отпуска - 5 дней - с понедельника по пятницу, а потом еще 4 дня с понедельника по среду. А выходные отгулять как выходные.

У меня отпуск 28 календарных дней. В течении 2010 года, в силу личных обстоятельств, мне пришлось в разные месяцы брать дни в счет отпуска, 2 дня, 3 дня и 5 дней, всего 10. По моему разумению у меня осталось 18 календарных дней отпуска. Работодатель утверждает, что я брал 10 рабочих дней, соответственно это две рабочие недели, т.е. 14 календарных дней и соответственно от отпуска осталось 14 дней. Обьясните пожалуйста, кто прав?

По специфике нашей работы (строительство) практически невозможно предоставить сотруднику полный ежегодный отпуск (28 календарных дней), поэтому его разбивают на части.

Соблюдая норму ст. 125 ТК РФ, одна из частей ежегодного отпуска предоставляется продолжительностью 14 календарных дней (включая 4 выходных дня).

Вторую часть ежегодного отпуска (14 календарных дней) работники берут по 1 неделе. В заявлении об отпуске указывают числа с понедельника по пятницу включительно.

Бухгалтерия Общества (ООО) при учете добавляет к такому отпуску 2 дня, объясняя при этом, что если работник не включает в заявление выходные дни, то он может взять только 10 рабочих дней, а не 14 календарных.

Со своей стороны, работники возражают, поскольку в Трудовом кодексе в ст. 120 говорится,

что отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих.

Прошу Вас оказать помощь и дать необходимые комментарии и разъяснения по предоставлению и учету отпусков для избежания нарушения прав работников.

С уважением, Алина.

У нас в компании (ООО) всегда было принято делить ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 и более частей, одна из которых не менее 14 дней. Часто бывает необходимость взять 1-2 дня в счет отпуска. Раньше проблем с этим не было. На днях от юриста пришел приказ, в котором есть фраза деление отпуска может происходить на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней, последующие части должны быть не менее 7 календарных дней. Насколько законно такое разделение ежегодного отпуска? На какую статью мы можем опираться, если это не законно.

Можно ли разделить отпуск 28 календарных дней на такие части: 14 дней, 5 дней, 5 дней, 4 дня? По мнению работодателя каждая часть отпуска не может включать только рабочие дни. Необходимо задействовать хотя бы один выходной. Т.е. минимальная часть отпуска по мнению работодателя не может быть меньше 6 дней. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Трудовом кодексе прочитала, что отпуск можно делить на части, одна из которых не должна быть меньше 14 дней и что.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Означает ли это, что я могу взять 14 дней отпуска, а за остальные 14 получить компенсацию?

С уважением, Мария.

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ОТПУСК ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ?

кадровая служба предприятия на этот вопрос отвечает следующей цитатой:

"При применении ст. 124 и 125 ТК РФ возможны случаи, когда в результате переноса отпуска или его части на следующий рабочий год и присоединении отпускных дней к отпуску за рабочий год продолжительность этого суммированного отпуска превысит 28 календарных дней. Эта искусственно созданная ситуация не может повлечь выплату компенсации за часть отпуска даже по просьбе работника"

Вопрос:

на основании каких норм и правил делается сей вывод?

В статье 126 ТК РФ сказано: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части"

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение