Требование жилищного отдела администрации - справки об отсутствии долгов при приватизации жилья.
₽ VIP

• г. Бийск

Скажите пожалуйста, имеет ли право жилищный отдел администрации требовать для заключения договора приватизации справки из организаций-поставщиков коомунальных услуг об отсутствии задолженности? Сылаются на решение жилищной комиссии администрации города.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Галина, г.Бийск, Россия.

Жилищный отдел администрации имеет право требовать справки из организаций-поставщиков коммунальных услуг об отсутствии задолженности. Тем более есть решение жилищной комиссии администрации города. Ведь именно город бесплатно передает свою собственность.

Желаю всех благ.

Спросить
Пожаловаться

Если есть решение жилищной комиссии администрации города требовать для заключения договора приватизации справки из организаций - поставщиков коммунальных услуг об отсутствии задолженности, то, конечно же, жилищный отдел администрации не может не исполнить вышеуказанного решения. Нижестоящий чиновник всегда подчиняется вышестоящему, а не закону. Такова Природа Власти.

Но само решение предоставлять справки об отсутствии задолженности незаконно. Таких условий для приватизации, как отсутствие задолженности по коммунальным платежам, федеральным законом не предусмотрено.

И потом, коммунальные службы не облечены полномочиями разрешать, либо не разрешать передавать в собственность граждан жилище в порядке Закона о приватизации.

Обращайтесь в суд в порядке подраздела III "Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений" Гражданского процессуального кодекса с требованием признать решение администрации ТАКОЕ-ТО ОТ ТАКОГО-ТО недействительным, в связи с тем, что оно нарушает ваши права и противоречить закону...

Шаги:1) Обращайтесь в письменной форме к адресату, который, требуя от вас предоставить не предусмотренный законом документ, в нарушение Конституции России присвоил себе функции Федерального законодательного собрания, с просьбой изложить в письменной форме мотивированный отказ заключить договор приватизации со ссылками на законодательные акты.

Отправляете почтой с описью и уведомлением.

2)Обращаетесь с заявление в прокуратуру с требованием пресечь незаконные действия администрации

3) Дней через десять обращаетесь в суд.

Причём здесь оплата коммунальных услуг и приватизация? Имущественного ценза для участия в приватизации нет. И нищие, и богатые имеют равные права участвовать в приватизации.

Приватизация-это Политический акт: откуп крохами Социалистической собственности тех, кто, находясь у государственного корыта на всех уровнях власти, хапнул на халяву (читай, своровал беловоротничково) лакомые куски социалистической собственности.

Вы правы, поэтому добивайтесь справедливости.

Спросить
Пожаловаться

Решение то может быть и есть.Но оно нарушает права граждан и может быть отменено ПО ПРОТЕСТУ ПРОКУРОРА, куда этим самым обиженным граждан и надо обратиться.

Спросить
Пожаловаться

А как это согласуется с "Примерным положением.."?

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Вроде список исчерпывающий.

И, на Ваш взгляд, не создает ли это препятствия в приватизации для граждан, которые как раз в момент кризиса испытывают затруднения по оплате в т.ч. и коммунальных услуг.

Тем более, что услуги оказывает не муниципалитет, а коммерческие организации.

Спросить
Пожаловаться

Требование таких справок не законно.Наличие задолжанности по коммунальны платежам.не является препятсвием к приватизации.Такого препятсвия не указано в законе.

Спросить
Пожаловаться

В Договоре на Управление многоквартирным домом прописано: Задолженость Собственника за жилищьно комунальные услуги перед поставщиком услуг, образовавшиеся до момента заключения настоящего договора, являются дебиторской задолженностью поставщиков услуг предприятий -

1. Возможно ли образование долга, в отсутствие договора?

2.Что такое дебиторской задолженностью поставщиков услуг предприятий?

Возможно ли оспорить дату принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма, и требовать от Администрации изменить дату постановки на очередь по решению суда с 06,2011, на дату обращения в Жилищный отдел 2009 или 2010.

Хронология:

07,2009 Обращение в Жилищный отдел администрации о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

14,08,2009 Отказ Жилищного отдела администрации в принятии на учет.

28,04,2010 Обращение в суд о признании недействительным отказа в принятии на учет.

09,2010 Повторное обращение в Жилищный отдел администрации о принятии на учет.

13,10,2010 Повторный отказ Жилищного отдела администрации в принятии на учет.

28,10,2010 Решение суда первой инстанции. Суд обязал администрацию поставить на учет.

12,04,2011 Решение городского суда. Суд оставил в силе решение районного суда.

22,06,2011 Жилищный отдел администрации поставил на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соц. найма.

Скажите пожалуйста в Департамент труда и социальной защиты населения обратился председатель Товарищества собственников недвижимости по вопросу заключения договора на возмещение жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан. В уставе Товарищества указано, что правление Товарищества готовит и принимает решение по выбору поставщиков, заключению договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и поставку коммунальных услуг. Таким образом Товарищество напрямую услуги не предоставляет а осуществляет это за счет предприятий-поставщиков услуг. Согласно Порядку возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Республики Крым, постановления № 578 от 23.12.2014 года предусмотрено возмещение жилищно-коммунальным предприятиям расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг жителям Республики Крым. В связи с вышеизложенным прошу вас ответить имеет правомерно ли заключение договора на возмещение жилищно - коммунальных услуг льготным категориям граждан с Товариществом собственников недвижимости и, в общем правомерно ли заключение договоров с товариществами собственников недвижимости. Спасибо.

В праве ли администрация города требовать с жителей жилых домов, признаных аварийными и подлежащими сносу погасить задолжности за услуги жилищно коммунальные услуги, найм и о предоставлении в администрацию справок об отсутствии задолжностей.

Может ли администрация расторгнуть договор соцнайма по причине отсутствия оснований для заключения такового. (по решению жилищной комиссии в 2011 г со мной заключили договор соцнайма не проверив что основания отсутствуют) Квартиру приватизировала.

Спасибо.

Был выдан ордер на служебную квартиру в 2011 г. В 2012 ушел на пенсию из органов МВД. Сейчас, подал заявление в администрацию на рассмотрение жилищной комиссии заявление о заключении договора соцнайма для приватизации, администрация ответила, что нет оснований для заключения договора соцнайма, так как я не нуждаюсь и уволен на пенсию с МВД в 2012 г. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо за ответ.

Имеет ли право Глава администрации села сформировать жилищную комиссию наделенную правом распределения муниципального жилого фонда, по своему усмотрению, то есть самостоятельно определить количественный состав комиссии, определить принцип комплектования комиссии (из кого будет состоять комиссия: депутаты, представители соц. групп и т.д.) или Глава при подготовке постановления о создании жилищной комиссии должен руководствоваться положением о жилищной комиссии которое должно быть принято на принято на Совете депутатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право в жилищном департаменте требовать справку с места работы жены военнослужащего, для получения жилищной субсидии.

Жилищный отдел Московской области (Мытищи) отказал в заключении договора социального найма в виду того, что многоквартирный дом не состоит на учёте в фонде. Договор социального найма нужен для последующей приватизации квартиры. В жилищной фонде сказали, что нужно сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Так ли это? Плюс есть неузаконенная перепланировка в квартире. Возможно ли узаконить перепланировку без договора социального найма перед приватизацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение