Требование жилищного отдела администрации - справки об отсутствии долгов при приватизации жилья.
₽ VIP

• г. Бийск

Скажите пожалуйста, имеет ли право жилищный отдел администрации требовать для заключения договора приватизации справки из организаций-поставщиков коомунальных услуг об отсутствии задолженности? Сылаются на решение жилищной комиссии администрации города.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Галина, г.Бийск, Россия.

Жилищный отдел администрации имеет право требовать справки из организаций-поставщиков коммунальных услуг об отсутствии задолженности. Тем более есть решение жилищной комиссии администрации города. Ведь именно город бесплатно передает свою собственность.

Желаю всех благ.

Если есть решение жилищной комиссии администрации города требовать для заключения договора приватизации справки из организаций - поставщиков коммунальных услуг об отсутствии задолженности, то, конечно же, жилищный отдел администрации не может не исполнить вышеуказанного решения. Нижестоящий чиновник всегда подчиняется вышестоящему, а не закону. Такова Природа Власти.

Но само решение предоставлять справки об отсутствии задолженности незаконно. Таких условий для приватизации, как отсутствие задолженности по коммунальным платежам, федеральным законом не предусмотрено.

И потом, коммунальные службы не облечены полномочиями разрешать, либо не разрешать передавать в собственность граждан жилище в порядке Закона о приватизации.

Обращайтесь в суд в порядке подраздела III "Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений" Гражданского процессуального кодекса с требованием признать решение администрации ТАКОЕ-ТО ОТ ТАКОГО-ТО недействительным, в связи с тем, что оно нарушает ваши права и противоречить закону...

Шаги:1) Обращайтесь в письменной форме к адресату, который, требуя от вас предоставить не предусмотренный законом документ, в нарушение Конституции России присвоил себе функции Федерального законодательного собрания, с просьбой изложить в письменной форме мотивированный отказ заключить договор приватизации со ссылками на законодательные акты.

Отправляете почтой с описью и уведомлением.

2)Обращаетесь с заявление в прокуратуру с требованием пресечь незаконные действия администрации

3) Дней через десять обращаетесь в суд.

Причём здесь оплата коммунальных услуг и приватизация? Имущественного ценза для участия в приватизации нет. И нищие, и богатые имеют равные права участвовать в приватизации.

Приватизация-это Политический акт: откуп крохами Социалистической собственности тех, кто, находясь у государственного корыта на всех уровнях власти, хапнул на халяву (читай, своровал беловоротничково) лакомые куски социалистической собственности.

Вы правы, поэтому добивайтесь справедливости.

Решение то может быть и есть.Но оно нарушает права граждан и может быть отменено ПО ПРОТЕСТУ ПРОКУРОРА, куда этим самым обиженным граждан и надо обратиться.

А как это согласуется с "Примерным положением.."?

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Вроде список исчерпывающий.

И, на Ваш взгляд, не создает ли это препятствия в приватизации для граждан, которые как раз в момент кризиса испытывают затруднения по оплате в т.ч. и коммунальных услуг.

Тем более, что услуги оказывает не муниципалитет, а коммерческие организации.

Требование таких справок не законно.Наличие задолжанности по коммунальны платежам.не является препятсвием к приватизации.Такого препятсвия не указано в законе.