Как защитить свои права при соседском споре по поводу общей площади коммунальной квартиры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Я живу в коммунальной квартире, в ней два собственника я и соседка, она самовольно огородила кусок каридора, заявив что это не общая площадь, а ее собственность. В моем плане выданном два года назад, там дверь не обозначена, свой план она показывать отказывает. Обращалась в ПИБ, там сказали что сталкиваются с тим впервые, и могут нас принять только вместе с соседкой, она естественно не придет, да и вообще в данной квартире она вообще бывает очень редко, т.к. сдает свою комнату. Я бы хотела если это общая площать, что бы она убрала дверь, как это сделать законно, куда обратиться?

И еще меня интересует, соседка сдает свою долю в комунальной квартире, у нее часто меняются квартиранты, соответственно оставляют и грязь за собой и иногда вообще не понятно кто в квартире находится, толи новые квартиранты, то ли гости квартирантов, сдавая она нас не предупреждает о новых жильцах, почти все они не из СПб, били различные соседи, сейчас проживают два молодых человека из Петрозаводска, у них временная регистрация в Лен. области (по их словам), должны ли они быть зарегестрированны по месту нахождения, т.е. в данной квартире. И должна ли соседка спрашивать у меня разрешения на сдачу общей площади (например соответственно статье 246,247 ГК РФ)? Со мной проживает моя бабшка (пожилой человек), она тут прописана, так же ребенок 2-х лет, но не прописанный на данной площади, соответственно я волнуюсь за нашу безопасность. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьёй 41 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

По вопросу незаконной перепланировки квартиры Вам следует обращаться в государственную жилищную инспекцию - они могут оштрафовать соседку по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ. Также можно выйти с иском в суд о сносе самовольно установленной перегородки либо об определении порядка пользования жилым помещением (компетенция мирового судьи).

Можно, конечно, требовать от соседки согласования с Вами договора найма её комнаты. Но это требование не будет основано на законе. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Разрешать или запрещать пользоваться общим имуществом квартиры нанимателям её комнаты у Вас нет оснований. Пробуйте договориться с соседкой, пугайте её милицией и налоговой. Есть ещё рычаг - оплата коммунальных платежей. Она должна платить за то количество людей, которое проживает.

Уважаемая Юлия!

Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег.

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании соседки снести самовольно возведенную перегородку, устроенную в местах общего пользования.

Если произошло согласование установки перегородки без Вашего согласия, то Вы вправе оспорить распоряжение администрации. Получите в ПИБ копию технического паспорта и всё станет ясно.

Если соседка собственник комнаты, то она вправе сдавать внаем свою комнату без Вашего согласия. Договор найма должен быть составлен в письменной форме, а наниматели зарегистрированы в квартире. Если этого нет, можете не пускать в квартиру часто меняющихся квартирантов. Вы вправе осуществлять самозащиту своего права. Если квартиранты полагают, что они могут жить в квартире без договора найма и без регистрации, то пусть обращаются в суд. Удачи Вам!