Несоблюдение требований конкурса - отказ участнику без предоставления решения сделки

• г. Москва

Участник открытого конкурса не предоставил решение об одобрении крупной сделки. Участник ООО. Учредитель один. Генеральный директор другой человек. Деятельность по предмету конкурса прописана в Уставе. В праве ли Заказчик не допустить такого Участника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Вадим.

В действительности, ответ на данный вопрос может оказаться весьма спорным, но тем, не менее.

Заявка участника должна содержать решение об одобрении крупной сделки, если это требование установлено законодательством РФ, учредительными документами и для участника такая сделка является крупной (пп. "е" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона N 44-ФЗ). Крупной не является сделка, совершаемая в процессе обычной хозяйственной деятельности (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ч. 1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Таким образом, если из анализа учредительных документов участника следует, что сделка не относится к обычной хозяйственной деятельности участника, на нее распространяется требование о представлении решения об одобрении крупной сделки.

Данной позиции также придерживается ФАС и Минэконом развития (см. Письмо Минэкономразвития России от 19.08.2009 N 13613-АП/Д05, ФАС России от 18.08.2009 N ИА/27690)

Арбитражная практика также разделяет данный подход за некоторым исключением. Часть Судов, пусть и малочисленная считают, что не допустить в этом случае нельзя.

Таким образом, я бы рекомендовал принять заявку и допустить до торгов, в особенности при учете, что согласно уставу, данная деятельность является обычной для ООО.

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезным.