В квартире проживали пожилая женщина, ее дочь, зять и внук.

Галанов Алексей Вивторович
08.05.2003, 15:04
• г. Москва
Вопрос №89854

В квартире проживали пожилая женщина, ее дочь, зять и внук. Три года назад бабушка умирает. Квартира была оформлена при покупке в равных долях. Завещания после бабушки не осталось. Как делится бабушкина часть жилплощади между оставшимися родственниками?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если не было завещания, то доля бабушки поступает к наследникам по закону - из перечисленных наследует только дочь. Она не пропустила срок на принятие наследства, ей нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки и просить выдать свидетельство о праве на наследство (адрес посмотрите на моем сайте, если Москва). То есть 1/4 квартиры переходит к дочери и у нее становится 1/2 квартиры. Если есть другие наследники 1 очереди - супруг, дети и родители, иждивенцы, которые также фактически принимали наследство (например, получили что-либо из имущества, оплачивали расходы - могут претендовать также на часть имущества). Внук бабушки мог бы наследовать только по праву представления за умершего родителя (дочери или сына бабушки). Зять не наследник, только если нетрудоспособный и был на иждивении бабушки 1 год и жил с ней (думаю, это не так).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В случае смерти сособственника его имущество (в чем бы оно ни выражалось и ни состояло) переходит по наследству его наследникам. В отсутствие завещания наследство переходит наследникам по закону (родственникам той или иной степени родства). Сам по себе факт наличия общей собственности не является основанием для наследования. В Вашем случае единственной наследницей будет являться дочь умершей, как единственный наследник по закону первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.03.2020, 08:01
• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

11.03.2018, 11:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №13970444

Умерла бабушка. У неё осталась одна дочь и внуки от сына, который умер. Кто является наследником и как должны делить наследство?

25.04.2020, 12:54
• г. Ярославль
Вопрос №17283680

Бабушка оставила наследство квартиру внуку, может ли отец внука, т.е. сын бабушки оспорить завещание и отсудить квартиру?

28.08.2014, 13:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4724749

Завещание квартиры написано бабушкой на внука. На какую часть может претендовать дочь пенсионерка? Спасибо.

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

13.09.2015, 13:51
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №8009492

После смерти бабушки выяснилось что она продала свою квартиру. Можно ли её вернуть.

27.05.2019, 16:05
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №15831482

Умерла бабушка остался дедушка они два собственника в доме, дед может продать дом не дожидаясь пол года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение