Суд может списать долг на коммунальные платежи с моего банковского счета при наследовании?

• г. Нижний Новгород

У меня есть счет в банке, по наследству получила квартиру с долгом по коммуналке. При вступлении в права наследования через суд со счета в банке снимут деньги за задолжность?

Ответы на вопрос (2):

Автоматически с Вашего счета никто и ничего снять права не имеет, только по решению суда. Учитывая, что задолженность не Ваша, а наследодателя, то наследуете вместе с квартирой и долги. При вступлении в наследство Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Вы можете обратиться в ЖКУ за погашением задолженности или предоставлением Вам рассрочки.

После суда исполнительное производство будет, если сами не заплатите. А уж как суд решит и пристав. Возможно до счета и не дойдет. В суде просите убрать пени, уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ. Это - существенные суммы. И требовать с Вас сумму долга имеют право лишь за три года. Если больше, то не имеют право. Срок прошел для требования. Об этом надо заявить обязательно, если есть такой момент.