Моя бабушка прописана в однокомнатной квартире вместе со своим сыном (которому 50 лет).

Наталья
08.05.2003, 15:04
• г. Архангельск
Вопрос №89855

Моя бабушка прописана в однокомнатной квартире вместе со своим сыном (которому 50 лет).2 года назад он отказался приватизировать квартиру и приватизацию пришлось отменить. Может ли бабушка без его согласия приватизировать половину квартиры и завещать свою долю мне? Она является ответственным квартиросъемщиком.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению, это невозможно. Если бы в квартире было бы 2 или больше комнат, существовала бы возможность в судебном порядке в соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР, изменить договор найма жилого помещения, получить отдельный ордер, и приватизировать занимаемую комнату. Но поскольку квартира состоит всего из одной комнаты, изменение договора жилищного найма невозможно, как невозможно получение отдельного ордера и приватизация. Для приватизации однокомнатной квартиры нужно полное согласие проживающих (и зарегистрированных в квартире по месту жительства) лиц. Принудить гражданина участвовать в приватизации нельзя. И сын это понимает, поскольку после смерти бабушки он сможет приватизировать квартиру полностью на свое имя, и ему не придется ее делить с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

К сожалению, нет. Согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ приватизация возможна только с общего согласия всех лиц, проживающих в жилом помещении. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.12.2016, 07:34
• г. Астрахань
Вопрос №11875004

Если нет согласия и нет отказа от приватизации члена семьи, можно ли приватизировать квартиру?

02.11.2017, 14:23
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13399865

Вопрос касается приватизации жилья.

В неприватизированной квартире прописаны бабушка, дочь и внук. Проживает только бабушка. Но внук и дочь оплачивают коммунальные платежи. И не несут обременение по уходу за престарелым человеком.

Бабушка предложила приватизировать жилье. Дочь и внук отказались. Есть предположение, что внук (скорее, точно) и дочь (возможно) уже участвовали в приватизации, поэтому отказываются.

Есть несколько вопросов:

1) Как можно выяснить, участвовали ли дочь и внук в приватизации жилья? Дочь является собственником 1/2 доли в другой квартире.

2) Как осуществить эту процедуру? В какие госорганы обращаться? Адвокатский запрос?

3) Если они утратили свое право на приватизацию, нужно ли их согласие на приватизацию жилья (если они там прописаны)?

4) Как бабушка может осуществить свое право приватизировать жилье, если они не дают согласие (в случае, если дочь и внук ранее не участвовали в приватизации)? Она - ветеран ВОВ. Получается, что по закону она не может осуществить свое право. Получала квартиру она и ее покойный супруг.

Квартира 3-х комнатная, МО.

14.09.2017, 14:34
• г. Москва
Вопрос №13164036

Я отказался от доли при приватизации квартиры. Какие минусы и плюсы у меня теперь?

Беслер Наталья
15.08.2008, 20:10
• г. Аугсбург
Вопрос №620917

Моя бабушка и ее внук участвовали совместно в приватизации квартиры. Внук ушел жить к своей маме, но прописан все еще у бабушки, которая платит за квартиру. Денег от внука она уже 1,5 года не получает. Имеет бабушка право выписать его из этой квартиры? Большое спасибо за ответ и совет.

Женя
01.02.2012, 15:54
• г. Сарапул
Вопрос №1546302

Пять лет назад моя бабушка отказалась от приватизации и квартиру я приватизировала на себя. Сможет ли она сейчас через суд признать приватизацию не действительной?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

18.01.2009, 11:54
• г. Москва
Вопрос №707961

Приватизированная квартира-прописаны двое: бабушка (возраст-94 года) и внук. Квартира приватизирована на внука (нотариально заверенный отказ в пользу внука) Бабушка УПОРНО настаивает на приватизации на её имя по совету соцработников Подан иск в суд о признании приватизации недействительной ст.178-заблуждение. Вопрос имеет ли приватизация возрастные ограничения? В случае признания приватизации недействительной как сохранить свои имущественные права (при составлении договора соц. найма на квартиру? В какие органы надо обратиться с жалобой на действия соцработников (бабульке всячески внушают что она может "остаться на улице") Заранее благодарен.

14.04.2015, 17:23
• г. Балашиха
Вопрос №6584201

Пожалуйста Квартира приватизирована на бабушку.. В этой квартире живу я и мой сын которому 1 год.. мы прописаны там.. Но мои 3 сестры угрожают мне что заберут ее и продадут хотя у самих есть 3 комнатная квартира в новом доме и приватизирована на них.. Что я могу сделать чтоб мы не остались с ребенком на улице.. и правда что после бабушки все равно эта квартира на всех внуков поделится? Так как дочерей и сыновей у нее нет только мы внучки и правнук.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение