Как оспорить отцовство и изменить свидетельство о рождении, чтобы стать матерью-одиночкой, после лишения отцом родительских прав?

• г. Москва

Можно ли оспорить отцовство после лишения прав отца чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк, а я (мать) стала матерью-одиночкой? И если можно, то как?

Ответы на вопрос (3):

Он же и так уже лишен права.

Можно. Если отец ребенка подаст такой иск и в суде будет установлено, что он не является отцом ребенка. Для этого суд назначит экспертизу ДНК.

У Вас же есть право оспаривать только свое материнство, но не отцовство отца ребенка. Его отцовство Вы можете оспаривать только при одновременном установлении отцовства другого лица.

Для этого надо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.