Выдадут ли наследникам свидетельство о праве на наследство если есть долги.?

• г. Ростов-на-Дону

Наследодатель квартиры 2 года не оплачивал комунальные платежы, налоги и другие платежы связанные с содержанием квартиры.

1.Выдадут ли наследникам свидетельство о праве на наследство если есть долги.?

2.Кто должен погасить долги наследодателя если есть наследники как по завещанию, так и по закону, в том числе нетрудоспособный супруг и несовершеннолетние дети имеющие обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Наличие долгов наследодателя не является препятствием для получения свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию.

Но Вы должны помнить, что наследник приявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.

Долги гасит тот из наследников- кто принял наследство.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Инвалид 3 группы-наследник первой очереди проживал со своей семьей в отдельной квартире и никогда не был на содержании наследодателя-претендовал на обязательную долю в наследстве по завещанию. Правомерно ли решение нотариуса выделить эту долю без учета высказанного выше обстоятельства? Наследодателю было 84 года. А наследнику обязательной доли 50. Что нужно было делать? Наследнику по завещанию оспаривать в суде? Спустя 2 года после открытия наследства он умирает не получив свидетельства на обязательную долю. Теперь его наследники претендуют на его не полученную фактически долю /жена и сын/.Как это связывается со ст.1156 п.3? Т.К. на обязательную долю приходится довольно большая сумма и заработанная наследником по завещанию-обидно расставаться. Есть ли смысл оспаривать в суде-если срок давности-3 года давно прошел.? Как доказать что инвалид не пользовался содержанием наследодателя если в бумагах ничего не отражалось. Фактически наследством владеет и сохраняет его-ремонтирует и оплачивает наследник по завещанию. Скакими наименьшими потерями можно пройти эту ситуацию и получить свидетельство на наследство если наследство открылось в 2000 году?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение