Выдадут ли наследникам свидетельство о праве на наследство если есть долги.?

• г. Ростов-на-Дону

Наследодатель квартиры 2 года не оплачивал комунальные платежы, налоги и другие платежы связанные с содержанием квартиры.

1.Выдадут ли наследникам свидетельство о праве на наследство если есть долги.?

2.Кто должен погасить долги наследодателя если есть наследники как по завещанию, так и по закону, в том числе нетрудоспособный супруг и несовершеннолетние дети имеющие обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Наличие долгов наследодателя не является препятствием для получения свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию.

Но Вы должны помнить, что наследник приявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.

Долги гасит тот из наследников- кто принял наследство.

С Уважением