Кто должен компенсировать ущерб от поджога двери в квартире - возможные пути разрешения спора

• г. Магнитогорск

Год назад нам подожгли дверь в квартиру, Кто это сделал ди сих пор не знаем, Документы в полиции, пожар причинил ущерб не только нам, но и подъезду, Дом кооперативный, ремонт был произведен сразу же, Теперь по истечении года встал вопрос, что мы как вроде бы виновники

за это происшествии и должны компенсировать деньги за ремонт!

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, провомочно ли такое заявление и как разрешить этот спор граммотно?

C уважением Светлана,

Ответы на вопрос (1):

Такое заявление неправомочно. Органы полиции не смогли найти поджигателя. В ваши обязанности как гражданина не входит поиск поджигателя. Требования о возмещения затрат на ремонт вашему кооперативу надлежит предъявлять виновнику пожара, а не вам. Если будет иск в суд - заявляйте, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Суд с вами согласится.